Консультация эндокринолога /

Как правильно отменить Тирозол? — вопрос №1265327

15 октября 2022 г ТТГ был 0,0081 , назначили Тирозол на 3 месяца, после анализы повторно и УЗИ. По УЗИ структура неоднородная. Сейчас ТТГ13,6012, Т4 св 10,90. Я правильно понимаю, что срочно нужно отменять Тирозол?

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, если не сдавали ат к рттг необходимо сдать и дальше решать вопрос либо отменять, если болезни грейвса не было или добавлять другие препараты, если подтвержден диагноз
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Перед началом терапии АТкрТТГ сдали?
Не была температура, боль в области шеи?

Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, нет, такой анализ не сдавала, только ТТГ. Жалобы были на плохое самочувствие в целом, головные боли, усталость. Но и эти симптомы у меня прошли еще до приема препарата. Никаких других симптомов у меня было , которые должны были быть при пониженном уровне ТТГ.
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте АТкрТТГ и АТкТПО, если АТкрТТГ выше 2, болезнь Грейвса подтверждается, уменьшаем тирозола и продолжаем пить под контролем ТТГ, в Т4 раз в месяц минимум год- полтора
Если они в норме, повышены АТкТПО, тогда оцениваем ситуацию как АИТ, тогда в октябре у вас была тиреотоксическая фаза, а сейчас гипотиреоз и начинаем Тироксин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. тирозол уменьшить до 5 мг в день и сдать кровь на АТрТТГ. если они более чем 2,0, то у Вас болезнь Грейвса и лечение тирозолом не менее 1,5 лет. если менее, тогда отменить и сдать кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тирозол уменьшите до 5мг в день. Сдайте ат к рТТГ, ат ТПО.

Если ат к рТТГ более 2.то у вас болезнь Грейвса и терапия длиться 12-18 мес.

Если ат к рТТГ менее 2 , но ат ТПО высокие тогда у вас тиреотоксическая стадия аит и лечение не требуется.

Контроль ттг, ст4 через 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте кровь на АТрТТГ, если не сдавали (чтобы уточнить болезнь Грейвса) - чтобы понять отменять или нет тирозол и когда.
Уточните вы тирозол 3 мес в какой дозе принимали или доза менялась?
Какой объем ЩЖ по УЗИ, узлы есть?
Клиент
Светлана, дозировка все три месяца была 10 мг. Результат Узи на руки не дали, узлов нет, только структура неоднородная сказали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Эндокринолог
Здравствуйте
Тирозол уменьшить до 5 мг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Вам необходимо сдать на АТ к рТТГ
Если они более 2 , то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Эндокринолог
Здравствуйте. Сразу тирозол не принимают, нужно было выяснить причину низкого ттг, сейчас идет передозировка тирозола. Сдайте кровь на антитела к ТПО, на антитела к рецепторам ТТГ, вот если они будут в норме то тирозол отменяете, если повышены то продолжать прием тирозола, но дозу нужно убавить