Консультация эндокринолога /

Разногласия врачей эндокринологов — вопрос №2086560

Сколько можно писать??? Пишу в четвёртый раз! Если не можете ответить, так и скажите, а не вести меня за нос... Извините, может я не туда писала. Надеюсь сейчас до вас дошёл вопрос.
После перенесенного ковида в 2021 году, я почувствовала частое сердцебиение. Обратилась к эндокринологу и после принятых процедур мне поставили диагноз тиреотоксикоз. Пила тирозол полгода и меня направили на удаление щитовидки. Поменяла врача и до сих пор лечусь тирозолом, уже почти 2,5 года... Что мне делать, если я чувствую себя нормально?

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический панкреотит

Эндокринолог
Здравствуйте
Ат к рТТГ СДАВАЛИ изначально?
Сейчас ттг и т4св какие?
Узи щж делали?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Можно ответы прислать сюда?

Эндокринолог
Да можете
Клиент
Дарья Валерьевна, Ат к РТТГ делала 22.04.22 2.42
ТТГ 0.038, Т4 11,820
Узи щитовидки делала 25.05.23. Не знаю как отправить фото Узи щитовидки... Могу лишь написать заключение диффузно-узловые изменения ЩЖ. Патологии лимфотичнских узлов не выявлено. Патологии надключичных лимфотичнских узлов не выявлено.
Эндокринолог
Сейчас дозировка тирозола какая?
Клиент
Дарья Валерьевна, врач выписала по 5 мг утром и вечером... А я пью только по утрам 5 мг...
Эндокринолог
Сейчас нужно пересдать ат к р ТТГ
И ТТГ и Т4св
Если АТ в норме
И гормоны в норме , то нужно отменять тирозол
Так как лечение не более 1,5 лет
И если после отмены возникает рецидив тогда либо оперативное лечение либо радийод
Клиент
Дарья Валерьевна,. Спасибо. Это займёт некоторое время. Могу я написать сюда или отклонят нашу беседу?
Я знаю, что ТТГ будет пониженным... Вопрос в том, если перестану пить тирозол, сколько по времени ждать рецедив а? Или успею ли я во время рецидива удалить щитовидку? Или лучше во время рецидива лучше соглашаться на радийод?
У меня ещё анализ Ат к ТПО 21. Это плохо?
У меня много вопросов не понятных... Например, что такой рецидива. Он смертельный? Я так поняла, раз у меня была аритмия, это и есть рецидива у меня. Но я проверялась у кардиолога и все в норме. Какой рецидива мне ожидать?
Извините, что так много накопилось не понятного... Оно меня и мучает. Спасибо, что выслушили меня. Очень надеюсь, что что нибудь ответите.
Эндокринолог
Вопрос активен 5 дней потом закроют
Только снова задавать вопрос нужно будет

После отмены тирозола если ат менее 2, контроль гормонов через 2 мес
Если ттг снижается , Т4св повышается + ат к рТТГ БОЛЕЕ 2, это рецидив
Далее начать прием тирозола чтобы т4 св пришел в норму и потом уже либо удалять либо радийод

Рецидив это не смертельно
Это означает что щитовидная железа не справляется и продуцирует много гормонов

АТ к тпо можно не контролировать
Они постоянно меняются
На самочувствие они не влияют
21 это немного
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Рецидив это не смертельно
Это означает что щитовидная железа не справляется и продуцирует много гормонов. Это означает, что можно даже не удалять или не радийодировать при рецидиве?
Сегодня пришли ответы на свежие анализы: ат к рТТГ о,3. Узи щитовидки заключение. TI-RADS:Правая доля 2, левая - 3. Патологии швейных и надключичных лимфотичнских узлов не выявлено. А ТТГ и Т4 будут 17 мая.
Эндокринолог
Если рецидив будет , то удалять или радиойод
Ат 0,3?
Клиент
Дарья Валерьевна, да, Ат к р ТТГ 0,3. А если не принять меры при рецидиве, что будет?
Эндокринолог
Если рецидив будет и вы не будете удалять щж, то тогда тирозол вы начнете принимать , чтобы самочувствие улучшилось, но повторный и длительный прием тирозола не рекомендуется , так как это плохо в первую очередь скажется на организм в первую очередь на сердце
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла. Ещё вопрос, вы сказали, если после отмены тирозола провериться через 2 месяца, будет в порядке по вашим показаниям, что потом? Опять каждые 2 месяца проверяться?
Эндокринолог
Проверите через 2 мес
Если в норме, то потом еще через 2 мес
И потом можно через 6 мес
Ну и конечно по самочувствию, если что то не так , то пораньше контроль гормонов
Клиент
Дарья Валерьевна, ясно. Значит, обязательно рецидив это, если ТТГ понижен, Т4 повышен и ат к рТТГ повышен? Остальное не важно?
Эндокринолог
Да все верно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Теперь мне все ясно и я успокоилась. С завтрашнего дня я перестаю пить тирозол. Дай бог, чтоб не было рецидива.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тирозол-это не витаминка,и принимать его 2.5 года не очень и хорошо
Ну и вероятность рецидива 50%
Так что может вы и зря не послушали первого врача
Сейчас,если у вас в норме ТТГ,Т4 свободный и антитела к рецептору Ттг-тирозол нужно отменить
И к сведению-вам не обязаны отвечать врачи,поскольку вопрос ваш без вознаграждения.
Так что гнев ваш не уместен
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Вы должны понимать, что мошенников много... А я с этим сайтом впервые сталкиваюсь. Неужели так критично, что надо удалять щитовидку, даже, если себя хорошо чувствуешь? Спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Если после отмены тирозола возникнет рецидив то да,единственный выход ее удалить
Клиент
Елена Борисовна,. Вот поэтому я и не отменяю и не знаю что делать... Сейчас у меня ТТГ 0,038,а Т4 в норме...и, если этот рецедив, все же настанет, у меня будет время на операцию? Или лучше радийод? Я не могу никак понять, я была у кардиолога и все в норме. Какой рецидив мне ожидать, если меня больше ничего не беспокоило? Спасибо, что выслушали меня. Буду признательна, если ответите что-нибудь.
Терапевт, Эндокринолог
Вы даже не в ремиссии.
Сделайте узи щитовидной железы,сдайте кровь на антитела к рецептору ТТГ и посетите эндокринолога
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Сегодня пришли ответы на свежие анализы: ат к рТТГ о,3. Узи щитовидки заключение. TI-RADS:Правая доля 2, левая - 3. Патологии швейных и надключичных лимфотичнских узлов не выявлено. А ТТГ и Т4 будут 17 мая. Спасибо.