Расшифровка капрограммы

Здравствуйте. Ребенок родился 23.12.22. на ИВ. Мучается с животом, особенно по ночам. Запах газов очень неприятный, цвет кала жёлтый, но ближе к зелёному цвету. Раз в сутки, иногда в двое суток. Было рекомендовано сдать капрограмму. Хотелось бы понимать значения и что нужно делать дальше. Ко врачу на осмотр в конце недели

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографию

Дарья Николаевна, прикрепила к вопросу

Копрограмма в пределах нормы, только есть +реакция на белок, что может говорить об аллергии на белок корвьего молока
Стул жидкий?

Дарья Николаевна, жидковат,да

Прожилок крови не бывает?
Ещё повышен ph, анализ на углеводы не сдавали? Возможно у ребенка лактазная недостаточность

Дарья Николаевна, крови точно нет. Прожилок Я не видела, возможно только если совсем незаметные

Сдайте кал на углеводы, так как в совокупности с вашими жалобами в полне может быть лактазная недостаточность
На аллергию на белок коровьего молока конечно не похоже тогда

Дарья Николаевна, а что делать когда лактазная недостаточность? Кал сдам обязательно как только сходит в туалет

Тогда нужно каждое кормление добавлять лактазар/лактаза беби, срок лечения на 6 мес.
Это транзиторное состояние очень часто бывает у деток к году проходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите копрограмму пожалуйста

Ирина Васильевна, здравствуйте. Прикрепила к вопросу

В копрограмме есть положительный белок, что является косвенным признаком воспаления в кишечнике и часто наблюдается при аллергии к белку коровьего белка. Помимо болей в животе, беспокоит что-то ещё? Высыпания, обильные срыгивания, прожилок крови в стуле не было? Какой стул у ребёнка?

Ирина Васильевна, высыпание есть на лице, я спрашивала на сайте, говорили это Акне новорожденных. Стул жидковат. Крови нет. Беспокоит постоянно живот, урачание, при выхождении газов кричит, постоянно ножки поджимает. Срыгивает в пределах нормы когда активно дёргает ногами

По таким жалобам нужно исключить лактазную недостаточность, но при ней обычно жидкий пенистый стул с кислым запахом. На попе раздражения нет?
Также не исключено что у ребёнка колики, обычно они проявляются в вечернее или ночное время. Ребёнок как правило в это время очень капризный, плачет, краснеет и прижимает ножки
Для АБКМ мало клинических проявлений. Бывает белок в анализе ложноположительный. Но если не станет лучше, то нужно будет рассматривать этот вариант

Ирина Васильевна, раздражения на попе нет. Кал не пенистый, но с неприятным запахом, так как и газы. Запах очень сильный при отхождении газов. Разве это может быть нормой?

Запах у детей на ИВ отличается от ГВ, более резкий. Но в совокупности с остальными проявлениями, вряд ли это норма. Если лактазная недостаточность подтвердится, нужно будет в каждое кормление добавлять лактазар или его аналог.
Если сдадите в ближайшее время можете прикрепить сюда анализ, вместе посмотрим и решим что дальше

Ирина Васильевна, поняла. На лактазную недостаточность тоже кал сдавать, верно ?

Да, кал на углеводы

Ирина Васильевна, поняла. Спасибо. Можно ли воспользоваться Микролакс, что бы ускорить процесс сдачи анализов, не хочется оттягивать время. Самостоятельно ребенок какао сегодня в 14:00. Если сделать с утра завтра Микролакс и сдать анализ, возможно ли это? Или нужно ждать когда самостоятельно произойдет всё?

Желательно чтобы стул был самостоятельным. Газоотводной трубочки нет дома? Можно было бы ей попробовать простимулировать.
Собирать кал с чистой пелёнки, т.к в памперс может впитаться более жидкая часть кала, которая как раз и необходима для анализа

Ирина Васильевна, трубочка есть. Попробую с ней. Спасибо. Как будет готов анализ, я напишу. Спасибо большое

Стул жидкий?

Принятый ответ

Здравствуйте по копрограмме все показатели в норме кроме белка, что может говорит о аллергии на белок коровьего молока. Необходимо сдать кровь на IgE к коровьему молоку и казеину. Если реакция положительная перейти на смесь с полным гидролизом белка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в общем нормальная, но положительна реакция на белок может говорить об АБКМ.
Также нельзя исключать лактазную недостаточность. Сдайте анализ кала на углеводы.
При подтверждении лактазной недостаточности при каждом кормлении надо будет применять Лактазар.