Боли живота острые и тупые, запор, горечь во рту

Добрый день. С августа мучают боли в животе, бывают острые, бывают тупые опоясывающие. Горечь во рту. При острых болях хочется лежать, потому что даже ходить и сидеть больно. С августа таких приступов было примерно 5. Перед обращением к врачу в перерыве между острой болью была тупая. В правом подреберье ощущение тяжести бывает и как будто мешает что то изнутри. Так же запор . Поход по большому раз в 3 дня в среднем. Бывало и больше. По гинекологии исключила боли.

Было КС, 10 дет назад лечили гастрит, дуоденит и воспаление 12перстной кишки, ежедневного стабильного стула чаще нет, чем есть.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите Вы начали лечение, рекомендованное терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, да. Что скажете по анализам?. Рекомендации было только после узи. Остальное позже сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, исходя из анализов какой диагноз

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Копрограмма в норме.
По биохимии крови повышена ГГТ, и мочевая кислота незначительно.
ОАК в пределах допустимых значений, отклонения незначительные.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне ГЭРБ, формирующаяся грыжа пищевода, субатрофия слизистой желудка, хеликобактер обнаружена.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы и печени, на этом фоне повышено ГГТ, застой желчи в желчном пузыре.
Какой у Вас рост и вес?
По кишечнику обследование проходили?
Лекарства, которые прописал Вам доктор принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, рост 172, вес 76.
По кишечнику не проходила.

Лечение
Нексиум 20мг 1р в день
Урсосан 500мг 2раза
Мезим 3 раза
От запора эзиклин, но смутил он меня. Принимаю каскару.
Можете подсказать диагноз какой? И в чем причина может быть.

Последнее узи 2 года назад. Там изгиб в желчного был, небольшой застой в желчного. Печень, поджелудочная в норме были

По порядку:
1. Есть диффузные изменения поджелудочной железы и печени на фоне наличия небольшой избыточной массы тела. На этом фоне повышено ГГТ. Нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и снизить вес. Ощущение тяжести в правом подреберье из-за этого.
2. Воспаление пищевода нужно пролечить, хеликобактер тоже пролечить, так как именно эта бактерия вызвала субатрофию слизистой оболочки желудка.
3. Есть застой желчи в желчном пузыре, из-за этого может быть горечь во рту. Застой нужно растворять, чтобы в последствии не образовались камни.
Учитывая запоры и приступы болей нужно провести детальное обследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Ирригоскопия.
Нексиум верно принимаете, Урсосан дозировка маленькая, нужно 750 мг. Дополнительно Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца. Дальнейшие рекомендации по результатам обследований.

При запорах лучше всего Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день + обильное питье + увеличить в рационе количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста, форлак ежедневно принимать? С поджелудочной это не панкреатит?
В целом все изменения обратимы? Можно вылечить?

Да, всё обратимо, ничего страшного у Вас нет.
По поджелудочной проблем нет, только небольшие диффузные изменения, они возникают у каждого из нас с возрастом, не влияют на функцию поджелудочной и опасности не несут.
Форлакс принимать каждый день, у него накопительный эффект, действует примерно на 5й день его приема.

Панкреатита у Вас точно нет.

По результатам обследования у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Также есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы( но окончательно этот диагноз может подтвердить только рентгенография желудка в положении тренделенбурга)

По фгдс есть признаки воспаления желудка и 12 п кишки с признаками атрофии( но так как атрофия это диагноз гистологии при выполнении биопсии- то сейчас это лишь предположение)

У вас положительный результат на хеликобактер, но во время фгдс данный тест даёт ложно положительный результат, поэтому необходимо уточнение: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

По результатам узи есть застой желчи в жечном пузыре и пропитывание его холестерином , начальные признаки отложения капелек жира в печени. В этом случае необходимо выполнить липидограмму для оценки именно хороших и плохих фракции холестерина. Повышение уровня мочевой кислоты говорит об избытке животного белка у вас в рационе питания .

Копрограмма без критичных отклонений.

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Медикаментозное лечение у вас расписано хорошо, единственный момент, я бы заменила лактулозу на фитомуцил или мукофальк по 1 пак 2 р в день до 1 мес