Консультация хирурга /

Гнойный прыщик на губе — вопрос №1265784

Здравствуйте, уважаемые врачи! 2 дня назад появился болезненный прыщик на губе, вчера образовался гной, сегодня я его выдавила, но там еще видимо он остался глубже. Губа в этом месте припухла. Я обрабатываю перекисью водорода и чистым спиртом протираю. К хирургу завтра не смогу попасть наверное. Подскажите пожалуйста, это очень страшно? У меня гноя не было никогда на губах. Какая опасность существует? Что делать? Дома есть еще антибиотик Флемоксин Солютаб 500, может его выпить?

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте.
Простите пожалуйста, но как детский сад, мы детей учим чтобы на лице ничего не давили. Но Вы то, взрослый человек.
Ну да ладно, и так сами все знаете.
По фото пока никакой вроде бы критичности нет.
Обрабатывайте это место или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и приложите на ранку или Левомеколь, или Офломелид, или Стелланин ПЭГ. Антибиотик на всякий случай примите.
Может быть за ночь мази вытянут основную часть гноя. (только не давите больше ничего!).
А завтра посмотрите что да как. Если будет хуже, то посетить хирурга все же придется.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, у меня нет никакой мази в аптечке, только перекись водорода. Есть еще крем акридерм, им можно помазать?
Хирург
Ни то, ни другое не подходит.
Ни для того они предназначены.
Клиент
Андрей, у меня есть Мирролластин, он подойдет?
Хирург
Но он тоже не для этого, а для орошения полости рта.
Ну если под Вашу ответственность на сегодня только.
А завтра возьмите все что надо.
Клиент
Андрей, хлоргексидин нашла, его можно только?
Хирург
Да, водный раствор. Из него же сделайте повязку на стерильной салфетке и приложите к ране.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
На данный момент по фото не все так критично, но больше не давите .
Применяйте сейчас повязку с антисептиком (хлоргексидином, мирамистином), когда все очиститься обрабатывайте часто место спиртовой настойкой календулы или другим спиртовым антисептиком, чтобы подсушить и окончательно заживить.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Если Вы имеете в виду не родинку на верхней губе , а прыщем называете то , что на нижней губе , то это скорее не прыщ , а по локализации и по виду элемент герпетического (вирусного ) воспаления !
Не переживайте , они осложнений не дают !
Чтобы не присоединилась вторичная инфекция 2 - 3 раза в день нужно обработать антисептиком Бетадин или Йодопирон 3 - 4 дня и более не пытаться выдавливать ибо внутри нет ничего кроме воспаленной от вируса ткани слизистой губы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое за ответ!