Повышены билирубин и ггтп

Добрый день! уважаемые доктора, подскажите пжл, с чем связано повышение билирубина и ггтп. На протяжении 2 лет анализы не приходят в норму. Билирубин сейчас 30 (норма 20,5).Повышен прямой и не прямой И ггтп 70(норма 39).Делали узи, мрт, холангиопанкреатографию-есть перегиб в желчном.Все остальное норм. Анализы на гепатиты отрицательные(болела гепатитом А, правда когда не знаю) выявилось по анализу). Пропили все что можно, схемы менялись, но анализы в норму не приходят. Мне 54 года, менопауза. Может быть такое на фоне гормонального сбоя? Подскажите пжл. что еще пройти.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидную железу, сахар проверяли?Что с поджелудочной?

Яна, добрый день.Поджелудочная -головка 19, тело 12, хвост 20, контуры ровные, границы четкие, проток 2 мм , не расширен, структура однородная... сахар 5,9(норма 6,4), амилаза 59,4(норма менее 100), липаза панкреатическая 62( норма 60)

Принятый ответ

Здравствуйте , жирового гепатоз нет?

Анастасия, добрый день, когда то повышались алат и асат, но они приходят в норму, а вот ггтп и бил нет. Бил может падать до нормы, а ггтп опускается до 43(при норме 39) и снова растет

Принятый ответ

Здравствуйте! За счёт загиба делчного

Маргуба, добрый день.Так мы на протяжении 2 лет пьем урсосан, одестон, ливодекса, гептрал, фламин и еще кучу подобных.Схемы менялись)

Желчног пузыря. Идёт застой желчи. Есть надо строго в одно и то же время по диете # 5 по Певзнеру. Это позволит улучшить оток желчи . И с туауич будет и хрдитв норму. Кроме того.желчь не должна быть слишком густой. Поэтому надо пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак
Хофитол. Урсосан.

При гипертериозе часто повышается ГГТП, что с щитовидной?

Яна, паратгормон высокий, витамин д был очень низкий.Витамин Д привели в норму, паратгормон наблюдаем(месяц прошел только, пока стоит на месте)

Сейчас важно выбрать тактику такую-оценить свое здоровье в целом, наличие лишнего веса, пересмотреть питание, оценить употребление препаратов, влияющих на печень и к сожалению или счастью полностью исключить алкоголь.

Анастасия, Вес у меня маленький очень. Рост 163 , вес 59. И я не пью)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ничего не беспокоит причин для волнений нет. Возможно есть связь с какими-то лекарствами.

Павел, добрый день, кроме урсосана, одестона , фламина , глинтерола и подобного ничего не принимаю.Сейчас еще витамин Д стаканами пью)

Вес, рост ваш?Других видимых причин для беспокойства не вижу, по вашим заключениям все в порядке

Яна, вес 59 , рост 163

У вас такая картины идет засчет загиба желчного пузыря из-за этого желчь застаивается. Необходим постоянный контроль и строгое соблюдение диеты

Татьяна, добрый день.Скажите пжл, препараты, которые я принимаю почему не действуют на мой пузырь? Почему его не заставляют выталкивать желчь

Пересмотрите свою диету и прием пищи в одно и то же время 5 РД. Дело в застое желчи .

Маргуба, спасибо

Постоянно их тоже не надо пить. Просто откоректируйте питание.

Татьяна, а если не пить то , наверное ,билирубин и ггтп будут расти. Вот и получается замкнутый круг. Диету соблюдаю

Принятый ответ

Добрый день. Какие препараты гормональные пьете?

Наталья, добрый день.Гормональные не принимаю, менопауза 3 года

Какой показатель щелочной фосфатазы? Делали ли вы дуоденальное зондирование?

Наталья, щелочная 162(норма менее 258).Зондирование не делала

Жанна здравствуйте !
Гепатитов у Вас не было и нет?
Как Вы относились и относитесь сейчас к алкоголю ?

Яков, добрый вечер. Был гепатит А , не знаю когда болела, был выявлен по анализам.Алкоголь не употребляю

ГГТП чаще всего увеличивается все же при токсическом действии на печень, но иногда и при паразитозах встречается. Билирубин повышается при дискинезии ЖВП, при синдроме Жильбера. Дуоденальное зондирование все же сделать рекомендую.

Наталья, подскажите пжл, на каких паразитов нужно сдать анализы.Сдавала только АТ к лямблиям LgM

Если это никак не влияет на самочувствие при отсутствии явных органных поражений и изменений при лечении (вы лечите анализы, а не болезнь) следует просто считать это индивидуальными особенностями.

Павел, спасибо

Это отлично! Проверить можно наследственный фактор жильбера

Анастасия, спасибо

Здравствуйте! Каковы значения общего, прямого и непрямогобилирубина, фгдс ранее делали? Ранее приникли гормональные препараты длительно?

Марина, добрый вечер.Гормональные не принимала и не принимаю. Я делала ЭГДС------рефлюкс эзофагит 1 ст н/3.Недостаточность розетки кардии. Поверхностный гастрит, Билирубин связанный 10,3, свободный 20

Необходимо исключить паразитарные заболевания, в первую очередь, - лямблиоз !
Для этого необходимо сдать анализ кала на ПЦР.
В случае подтверждения, не расстраивайтесь, он излечим!
Удачи Вам!

Яков спасибо

На паразитов нужно сдавать кал методом обогащения желательно 2-3 раза с интервалом в 3-5 дней. В крови можно посмотреть антитела к токсокарвм, уму к описторхам. Ну и зондирование.

Наталья, спасибо

Всех благ!

Анастасия, спасибо

Рекомендую пропить Фосфоглив по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2 месяца . Затем сдать контрольные анализы. Посмотреть в плане аутоиммунного гепатита. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

На здоровье!

Необходимо минимизировать употребление алкоголя. Если не употребляете алкоголь, лекарства то причина в перегибе желчного пузыря. Гормональные перестройки менопаузы не влияют на концентрацию ГГТ и билирубина. Насчет паразитарных инфекций советовали Вам выше, еще порекомендую сразу провериться на эхинококкоз если живете в сельской местности.

Евгений, спасибо