Эпштейн барр

Здравствуйте. Долгое время увеличены лимфоузлы, не сильно, но болезненные. Сначала только на шее (списала на кариес) потом появился дискомфорт в надключечных и где-то ниже подмышки вроде бы. Это проявление монокулеза? Или по анализам форма хроническая? В 2019 году igg к капсидному аг (vca) был 88.6+ при норме в 10. Остальные анализы все свежие

Гастродуоденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
По крови нет признаков вирусной инфекции и антитела к вэб старые, показывают перенесенную инфекцию.
Вам в первую очередь нужно сдать анализ на вич 4 поколения, при отрицательном результате (если вич не выявлено) далее пройти узи лимфоузлов
Какие они по размеру? Портные или мягкие? Болят постоянно или при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, они практически не ощущаются, болят при надавливании. Помимо этого еще есть отдышка и слабый кашель (иногда)

Флюорографию когда последний раз проходили? Нет потливости по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, флюорографию последний раз года 4 назад, потливости нету, наоборот всегда холодно (ну это всегда так было)

Тогда схема такая:
Кровь на ВИЧ, b2-микроглобулин
Узи-лимфоузлов, рентгенография огк
Вот это минимум с чего можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, по поводу вич, у меня очень узкий круг общения, за всю жизнь 3 половых партнера, 4 года назад родила ребенка, тогда перед родами сдавала все анализы, в принципе мне кажется не было возможности заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, микроглобулин показывает онкологию?

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Анализ крови абсолютно спокоен. Есть лишь признаки анемии. Необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы определиться с назначениями.
Инфицирование ВЭБ произошло давно, и, судя по анализу крови, реактивации сейчас нет.
Рекомендую сделать узи лимфатических узлов.
В норме они должны быть не более 1,5 см, безболезненные, без признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас анализы у Вас хорошие, вирусной нагрузки нет, рекомендую сделать узи лимфатических узлов и далее отталкиваться от результата, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, могут быть подозрения на лимфому?

Отобразилось бы на показателях крови, не думаю

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ лимфатических узлов делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аксана, здравствуйте нет

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов