Ночной плач, болят передние зубы 4 года ребенку

Добрый вечер! Ребенку 4 года. Два месяца назад стал плохо спать ночью, просыпается с плачем как будто его что-то беспокоит. Также стал стискивать зубы по ночам. И как раз с этими ночными плачами он мне пару раз говорил днем, что болят передние зубы. Но я не придавала значения. И вот сегодня опять ужасный ночной сон, когда спрашиваю, что болит - отвечает, что все хорошо… и вот вечером сидит опять резко заплакал, я начала его пытать, почему он плачен и беспокойный. И вот он сказал, что болят передние зубы. Я посмотрела - зубы без кариеса, меня ничего не насторожило… боль не зависит от приема пищи. Понято, что надо будет идти к стоматологу, но что еще нужно исключить и каких врачей посетить? Из-за чего могут болеть передние зубы, стискивание зубов по ночам и ночной плач?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных ситуациях действительно требуется консультация стоматолога, вероятнее всего понадобится ещё и стоматолог-ортопед, так как сжимание челюстей во сне является признаком бруксизма.

Чаще всего это связано с перенапряжением лицевых мышц, спазмом, на фоне нервного перенапряжения, нарушения в суставах.

Для снижения болевого синдрома рекомендуют обычно прием препаратов по типу ибупрофена/парацетамола.

Так же подобная боль может быть проявлением повышенной чувствительности Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется, показать ребенка стоматологу, если там всё хорошо.

Рекомендуется показать ребенка неврологу, исключить неврологическую симптоматику.

Рекомендуется сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

По предоставленным данным нельзя исключить бруксизм, это когда ребёнок непроизвольно сжимает сильно челюсти на фоне перенапряжения.

В таком случае до консультации стоматолога рекомендовано использовать обезболивающие препараты- нурофен или парацетамол.

Принятый ответ

Евгения , добрый день

В подобных случаях в первую очередь показан осмотр стоматолога, при исключении стоматологических проблем , рекомендуется посетить невролога , чтобы исключить невралгию одной из ветвей тройничного нерва ( веточки тройничного нерва иннервируют зубы) , врач невролог пропальпирует точки выхода нерва и определит в них ли дело.

Для облегчения состояния при подобных симптомах до осмотра могут бурь применены нпвс по возрасту ( ибупрофен или парацетамол)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первую очередь нужно посетить врача стоматолога, для исключения скрытого кариеса, осмотреть десна, исключить воспаление десен), также исключить бруксизм и глистную инвазию.

Также необходимо посетить невролога, подобный скрежет может происходить на фоне стресса, тревоги.

Чтобы исключить глистную инвазию, то рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-3 дня