Золофт эффект
Доброй ночи,принимаю золофт с середины сентября а в дозировке 100 мг уже 2 месяца ,все нормально было даже очень)но на днях появилась раздражительность и тревожность подскажите как быть ,всем спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть противотрвожный препарат, например атаракс, можно попробовать его принимать недели 2, если не поможет, необходимо увеличить дозу золофта, до 125 мг, при неэффективности до 150 мг.
100 мг золофта это самая минимальная эффективная доза.
Татьяна Владимировна, у меня тералиджен есть да он поможет но не будет он всего лишь на время действовать ?Какой смысл не пойму ?
Сколько времени вы на дозировке 100 мг?
Татьяна Владимировна, 2 месяца почти
Поняла, есть смысл увеличить дозу золофта до 150 мг, медленной титрацией. Если будет сохраняться тревога, она может быть и на фоне повышения дозы, то начните принимать тералиджен.
Татьяна Владимировна, а как повышать правильно?Не станет ли хуже ?Я просто в Москве сейчас,мне удаляли щитовидку перед радиоактивным йодом 2 месяца не принимаю гормон эутирокс ,сегодня первый день как начал принимать ,возможно что прекращение приема гормонального препарата эутирокс на такой период дало эти симптомы?Или все же нет ?
Всё возможно, здесь необходимо смотреть гормоны щитовидной железы.
Повышать золофт не бойтесь, 100 мг это минимально эффективная доза, добавляйте 12, 5 мг каждые 5 дней так дойдете до 150 мг.
Татьяна Владимировна, переживаю чтобы хуже не стало ?а то упекут еще
150 мг это не такая большая дозировка, как вам кажется. На время повышения дозировки, можно начать приём тералиджена, сначала по 1/2 на ночь, далее 1/2 утром и на ночь 2 дня, затем по 1т утром и на ночь, по необходимости можно принимать 1 т. 3 раза в день
Татьяна Владимировна, имею ввиду чтобы не стало хуже от повышения дозировки
Я поняла вас
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с каким расстройством препарат принимаете? Как ночной сон? Тералиджен таблетки к вас в какой дозировке?
Екатерина Дмитриевна, добрый день в связи с тревожно депрессивном расстройством ,дело в том что на дозировке 100 мг было все отлично ?,но после удаления ЩЖ мне нужно было пройти курс йоготерапии а для этого нужно было отказаться на 2 месяца от гормонального препарата эутирокс после вот йодотерапии и начались опять симптомы врач сказал что все нормальзуется так как вы сидели без эутирокса долгое время
Связь прослеживается, но не обязательно дело в этом, состояние бы так сильно не ухудшилось только из-за отмены эутирокса, у вас в принципе дозировка было не достаточная, стабильное состояние идет на 150-200 мг/сут. Так что лучше не затягивать и увеличивать по 25 мг в неделю для начала до 150-мг/сут, на этой дозировке 2-3 недели смотрите за состоянием, потом дальше о тактике думать уже. На фоне увеличения может тревога усилиться, добавить тервлиджен подбирая дозировку по схеме:плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, просто как такое может быть не пойму все было впорядке даже отлично ,и тут вот выпил эти радиоактивный йод отменив гормональные препараты на два месяца и начались эти качели ,просто нервозность и боязнь на ровном месте,вот переживаю что увеличив дозировку не станет ли еще хуже или вовсе не поможет что так всю жизнь чтоли но это ведь не дело тоже,я только начал нормально в себя приходить и вот отмены препаратов и эта терапия вообщем не пойму
У вас показания к приему антидепрессанта, если это делать, то в корректной дозировке и ее сейчас надо корректировать, иначе смысл терапии теряется и может снизиться чувствительность к препарату. Хуже может стать на фоне увеличения, для этого надо тервлилжен на месяц ввести.
Екатерина Дмитриевна, сегодня принял 125 мг и пол таблетки тералиджена ?Верно сделал ?
Да, если днем и утром тревога есть , то пока на эти приемы тоже тералиджен можете добавить на месяц
Екатерина Дмитриевна, вот в спокойном положении когда лежу ноги как будто немеют или как бы печет
Добавьте тогда на утро и день тоже тервлиджен по 2,5мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего дозировки 100 мг для вас не достаточно, рассмотрите вопрос о повышении дозировки до 125 мг, если в течение 10-14 дней состояние не нормализуется, то можно увеличить до 150 мг. Дополнительно можно принимать тералиджен до 3 раз в сутки, он оказывает противотревожное действие.