Консультация маммолога /

Биопсия молочной железы — вопрос №1266371

Здравствуйте, по УЗИ обнаружена фиброаденома 2 см. Я слышала, что для фиброаденомы используется тонкоигольная биопсия. Но в нашем городе предлагают только биопсию пистолетом (врач сказал такую формулировку). Не причиню ли я себе вреда, если соглашусь на этот метод исследований? Могут ли быть какие-то негативные последствия процедуры, ухудшение состояния молочной железы, рост опухоли? Если образование не доброкачественное, такой вид биопсии безопасен? И второй вопрос: как быстро после биопсии нужно делать операцию в случае если опухоль доброкачественная? Я слышала, что биопсия может негативно повлиять на опухоль и лучше быстрее её удалить после биопсии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фиброаденома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Трепан биопсия наиболее информативна, по сравнению с тонкой иглой.
Учитывая размер данный тип биопсии предпочтителен.
Операцию планировать нужно в любом случае, т.к. фиброаденома большого размера.
Биопсия плохо не влияет, срочности в операции нет, если образование по результату гистологии доброкачественное.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо

Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Данный вид биопсии более информативен! Негативных последствий нет после нее, ни по отношению к общему состоянию, ни по отношению к самой молочной железе,не переживайте
,срочности в удвоении тоже нет, если гистологически подствердитсы диагноз , можно удалить в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая размер образования вам необходимо выполнение трепан биопсию так как этот метод более информативнее.
Плохо биопсия на грудь никак не повлияет. Срочности в операции нет но образование удалять нужно учитывая размеры
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При таких образованиях как раз показана корбиопсия (пистолетом, как вы написали), а не тонкоигольная - для получения достаточного (!!!) количества материала для гистологического исследования и морфологической верификации образования.

Если образование доброкачественное, то можно его или удалить (планово) или наблюдать в динамике.

Если злокачественное, то проводят полное обследование организма и далее решают какой вариант лечения. Здесь все индивидуально, строгих сроков нет.

Осложнения могут быть как при любой инвазивной процедуре (кровотечение, инфекция итд). Рост образования биопсия не провоцирует.