Консультация гастроэнтеролога /

Уровень аутоантител к тканевой к трансглуаминазе Igg повышен у ребенка 8 лет — вопрос №1435259

Здравствуйте,
Наблюдаемся у гастроэнтеролога по месту жительства на основании анслизов, она нас отправила на плановую госпитализацию в больницу им. Башляева на подозрение на целиакию
Все анализы прилагаю. Может ли восстсновится дснный показатель и с чем это ссвязано?
Биопсия в порядке циалиакии не оьнаруужено.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Добрый день, анализы крови сдавали на фоне диеты? Или глютен присутствует?

Что беспокоит ребенка? Почему начали обследоваться?
Прикрепите биопсию результат
У родственников первой линии есть Ц,?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я прикреплю анализы, жду ответ по взятию биопсии, сегодня врачу звонила она сказала что готов анализ все хорошо, но она его обещала отправить мне на почту.Анализы прикрепила. Диеты не было

Гастроэнтеролог
Что беспокоит ребенка?
Клиент
Анастасия, сложно сказать иногда запоры, иногда стул не сформирован, мало прибавляет в росте. Врач назначил малоежку пили ее около месяца в росте прибавила на 2 см, для нас это победа. Еще наблюдаемся у эндокринолога с щитовидной железой кисты, начали 7 дней назад принимать эутирокс 25 мг+ йодомарин 150 мг. Раньше пили с сентября 2022 по 200 мг йодомарин по июнь 21 2023. Скажите пожалуйста с чем связано повышение данного показателя igg? Пока не получила ответ по биопсии, только на словах от врача.
Клиент
Анастасия, простите пожалуйста, не отвнтила вам на вопрос про родственников первой линии ( никто не жаловался на этл) гастриты да у всех, изофагит, и другое да есть. Родственники первой линии это бабушки, дедушки, тети, дяди и родители?
Клиент
Анастасия, мало прибавляли в росте и в весе, но это было ранее, аллергия небольшая проявлялась нс шоколад, на хурму могло пооявится, на цитрусовые, но не сильно. На грудном вскармливании ребенок был, каши на молоке кушала нормально не замечала аллерию на них, хлеб кушает и тоже не проявлялось никак, иногда запоры были,. Иногда стул несформирован был, чаще после морсов или ягод или фруктов.
Гастроэнтеролог
Добрый день, это папа мама братья сестры
Клиент
Анастасия, правиьно ли я понимаю мои родители ( братья, сестры) и со стороны мужа (близкие родственники). У меня и у мужа гастрит, делал даво гастроскапию. Нужно ли делать снова нам с биопсией?
Гастроэнтеролог
Показатель -igG трансглутаминазы повышен незначительно, остальные показатели в норме-однозначно ставить диагноз на данном этапе нельзя, ограничивать глютен пока не нужно, я бы рекомендовала досдать еще 2 показателя, чтоб прояснить картину-антитела к эндомизию igA igG, и антитела к дезаминированным пептидам глиадина igA igG (на фоне приема глютена!!!!)
И потом соотносить все комплексно-все анализы, жалобы, биопсию…

Как вы понимаете, если диагноз подтверждается, то это пожизненная диета без глютена. Эта диета оправдана, только в случае подтверждения диагноза целиакия!
Клиент
Анастасия,скажите пожалуйста а можетли жто выравниться? Или останетсся такой показатель? У нас 35,12 последний раз это разве чуть высше нормы?
Гастроэнтеролог
Диагностический значимым является повышение в10 раз от верхней границы нормы, норма до 10, т.е показатель более 100-стоит явно задуматься о диагнозе
Клиент
Анастасия, пнализы сдавали рлютен присутствочал, извините пожалуйста пропустила и первый анализ глютен был.
Клиент
Анастасия, извините пожалуйста я вас не понялпа 35,12 в нашем случае это целякия? Биопсию смогут мне отправить сегодня после 15.00 ( врач сказасл там все в норме)
Гастроэнтеролог
Нет, 35 это сомнительно, более 100 может думать о ней. Досдать еще антитела, чтоб понять. Выше написала.
Биопсию прикрепите, как получите
Клиент
Анастасия,,спасибо огроинре за ответ. Я напишу вам и прикреплю выпискк о биопсии
Гастроэнтеролог
Да, хорошо
Клиент
Анастасия,здравствуйте. Я выложила файл с биопсией
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, нет файлов
Клиент
Анастасия, извините пожалуйста , сейчас выложила , видно случайно удалила его со старыми документами
Гастроэнтеролог
По биопсии данных за целиакию нет
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста тогда почему показатель igg у ребенка повысился ? с чем это может быть связанно , нужно ли пересдать анализы снова ?
Гастроэнтеролог
Может реагировать этот показатель, если недавно болели с повышением температуры, были герпес-вирусные инфекции.
Рекомендуется проконтролировать эти же показатели через 6.12 мес .Глютен есть можно
Клиент
Анастасия, , может ли этот показатель прийти в норму ?
Гастроэнтеролог
Если это была ложная ситуация, то через 6 мес должен быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо огромное
Терапевт
Здравствуйте, биопсия на целиакию из залуковичных отделов- самый достоверный метод определения!
Клиент
Алена, здравствуйте, спасибо за ответ. А показатель который завышен что с ним делать, если биопсия в норме как сказал врач? Как будет отает на почте я прикреплю его
Терапевт
Давайте тогда дождемся официального заключения.

Завышенный показатель может означать, что у кого-то целиакия из родных или носительство .
Клиент
Алена, извините не поняла вас, что значит носитель из близких? И как это отобрзилось у ребенка? Я не проверялась и мои родные не проверялись, нужно ли нам сдавать данные анализы и делать гастросопию с биопсией?
Клиент
Алена, может ли целякия рсзвится в следствии приема антибиотикос долгое время?
Терапевт
Нет. Антибиотики на кишку и усвоение глютена влияния не оказывают.

Касаемо родственников- мама папа братья и тд. Нет, всем сейчас сдавать не нужно!

Нужно дождаться биопсии, если по ней ответ отриц - ЦЕЛИАКИИ НЕТ.
АТ повышены супермизерно!
Клиент
Алена, спасибо вам за ответ. Может ли оппустится или поднятся показатель igg, когда биопсия нормальная? Диету пока не соблюдаем. Жду когда отправит врач результаты биопсии, вчера была сильная загруженность и не смогла отправить.
Терапевт
Может, вероятно поэтому он и немного повышен .

Когда загрузите результаты ,напишите смс, чтобы была возможность вернуться в диалог и посмотреть.
Клиент
Алена, здравствуйте, я выложила выписку с биопсией
Терапевт
Не прикрепилос, проверьте
Клиент
Алена, добрый вечер , возможно случайно удалила со старыми документами . Все прикрепила в пдф формате
Терапевт
Биопсия хорошая, без отклонений .!
Принятый ответ
Клиент
Алена, может ли повышение igg быть связано с пищевой аллергией, но не на глютен?