Консультация эндокринолога /

Делать ли биопсию? — вопрос №1450808

16 лет у меня ХАИТ,гипотериоз. Принимаю эутирокс 112. В этом месяце узи контур-неровный капсула уплотнена эхогенность понижена эхоструктура неоднородна, в перешейке кистозно-солидное образ. 9,5х4,5TR2

Возраст: 48

Хронические болезни: аллергия,жкб,эндометриоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
TR2 - это доброкачественный узел.
Если у близких родственников нет онкопатологии ЩЖ, у вас не было облучения головы/шеи, по УЗИ нет увеличенных регионарных лимфоузлов, у вас нет осиплости голоса - пункция не показана. Делайте УЗИ ЩЖ, ТТГ контроль 1 раз в год.
Клиент
Светлана, спасибо ! Врач узи так напугала,сказала,что киста ей не нравится,размеры большие. Эндокринолог сомневалась насчёт биопсии,ну коль впервые выявлена-значит,делайте. Вот на завтра назначили. Но у меня нет ни комка в горле, ни осиплости,ни негативной наследственности... Меня волнует уплотнённая капсула и неровный контур. Это воспаление? Нужно ли мне принимать йод?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если узел подозрительный врач УЗИ его описывает как TR 3,4 или 5 (но не TR2). Значит вопрос к врачу УЗИ - корректно ли он описал узел? Узел ЩЖ около 1 см (9,5) пунктировать можно (не противопоказано), но тогда нужно еще сдать кровь и на онкомаркер кальцитонин.
Да воспаление, у вас аутоимунное воспаление ЩЖ за счет антител к ЩЖ (АИТ)
Йодированную соль можно принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ирина!

Образования Тирадс 2 являются доброкачественными,требуют наблюдения в динамике узи щж 1 раз в год.

Тревожным фактором,который направит на биопсию-рост образования на 1 см за год

Пока можно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Важно для щж держать витамин Д и ферритин в норме
Клиент
Софико, благодарю! Нужно ли мне принимать йод, доктор?
Эндокринолог, Врач УЗД
Йод можно при аит в виде йодированной соли в пищу вместо обычной+увеличить в рационе морепродукты!

так же селен 100 мкг 1 т в сутки 2 месяца 2 раза в год,для того что бы щж поражалась медленее
Эндокринолог
Здравствуйте! С такими размерами и тирадс 2 биопсия не показана ,только наблюдение, сделайте узи щитовидной железы через 6 месяцев
Дополнительно нужно сдать анализ на - и онкомаркер кальцитонин- он сдается при любых образованиях в железе
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо.