Боли в пояснице
Здравствуйте, прохожу обследование и лечение у невролога, нужен ревматолог, в моем городе его нет, посмотрите пожалуйста МРТ и заключение невролога. Обратилась три недели назад к неврологу с болью в пояснице, не могу разогнуться, ходить, сидеть. В первый прием были назначены противоспалительные уколы и афлутоп, стало лучше, но ходить не могу, минуты две ходьбы и боль в пояснице ближе к правой стороне, ближе к ягодице, боль отдает в пах ноги, от боли резко подходит тошнота и только сяду, сразу отпускает. Вчера были дополнительно назначены таблетки от боли неврологом. Я буду обращаться очно конечно к ревматологу в другом городе, вопрос времени, поэтом пишу пока здесь
Принятый ответ
Виктория здравствуйте! Да действительно Вам нужен ревматолог- по МРТ очевиден сакроилит справа - это воспаление крестцово-подвздошного сочленения, которое бывает ведущим признаком целого ряда ревматологических заболеваний с поражением позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений. Пока вы не попали на прием к очному ревматологу вам нужно дообследоваться : общий анализ крови + СОЭ , б\х крови ( билирубин общ, АЛТ , АСТ , креатинин, СРБ , HLAB27); также нужно пройти рентген костей таза. На этапе дообследования и понимая что у Вас есть МРТ активный сароилит необходимо принимать препараты группы НПВП в ежедневном режиме , из которых можно попробовать т. Эторикоксиб ( Аркоксия или Аторика или Биксетор) 90 мг в день , строго после еды- если есть в анамнезе язвы или эрозии желудка и\или 12-ти перстной кишки то добавить т. Омепрозол 20 мг утром за 20 минут до еды. Эторикоксиб принимать длительно - это главное лечение , которое может растянуться на год и более. Дальнейшую тактику будет решать ревматолог очно.
Здравствуйте. Вы описываете неврологичесеке жалобы, сакроилеит не так болит. Посетите, конечно, очно ревматолога , но я думаю, что тут надо лечить неврологичесеие проблемы , а не сакроилеит искать.
Екатерина, я описываю жалобы да, но я прикрепила заключение врача и мрт, где выявлен признак сакролеита
Добрый День!
Выявленный односторонний сакроиелит, однозначно, требует дообследования.
Требуется уточнить ряд вопросов, чтобы назначить дообследование:
1. Нет ли у вас псориаза? У кровных родственников?
2. Не переносили ли урогенитальные и кишечные инфекции в течении последнего года?
3. Нет ли воспалительных заболеваний кишечника?
4. Боли в спине больше в покое или при попытках движения/нагрузке? Боли больше утром, как проснетесь или вечером, после деятельности?