Ползаем в три месяца

Здравствуйте, в 3 месяца переложили ребёнка на пол, и в тот момент он начал садиться лягушкой и выпрыгивать вперёд , т.е начал передвигаться по коврику. Сейчас нам почти 4 и он садится лягушкой и подтягивая ноги под себя перемещается либо выпрыгивает, стал совершенно самостоятельно передвигаться . Начал ставить одну ногу на стопу. Вопрос нормально ли это, и что с этим делать и что он будет делать дальше?боюсь за его суставы и кости , и как это скажется в дальнейшем

Нет
29 лет

Здравствуйте! Я надеялся, что вам ответит ортопед, потому что профиль не мой, но раз уж никто не ответил то постараюсь вам помочь.
Нормы придуманы не для того, что бы все дети были как роботы один в один. Организм ребенка растет и развивается по мере своих возможностей, по мере своих особенностей переходит к тем или иным этапам развития. Есть исследования, подтверждающие, что ранее начало ходьбы (особенно минуя этап ползания) плохо сказывается на развитии позвоночного столба и суставов ног. Но возможно это не ваш случай, эти моменты в вашем случае могут быть исключением. Постарайтесь сдерживать малыша, не спешите сажать себе на колени, старайтесь, что бы малыш побольше ползал. Если все равно сам будет садиться и стараться встать на ножки - то не переживайте, может в вашем случае это нормально. И для полной уверенности покажите малыша опытному ортопеду.

Артур, мы совершенно ничего не делаем,ни сажаем конечно . Он и переворачиваться начал в 2,5 месяца ,наверно мы ранние просто . Ходили к ортопеду -сказал ничего страшного ,может встать в 5-6 месяцев только .

Хорошо, молодцы)