Витамин Д, анализы, приём педиатра

Добрый день! Ребёнку 8 с половиной месяцев, были сегодня на приеме у другого педиатра, тк наш на больничном. Врач сказал, что видит у ребенка недостаток витамина Д в виде незакрытого родничка, наличии всего двух зубов, а также в том, что сын ползает одной ногой на колене, а второй на стопе, объяснив это некрепкой костной системой как раз из-за недостатка витамина д. Даём Аквадетрим по 2 капли каждый день (иногда бывают пропуски). Врач назначил давать по 4 капли. Также услышал "тяжелое" дыхание, предположил аллергию. Сдавали месяц назад анализ крови, там также повышены эозинофилы. Сказал при каких-то высыпаниях или других реакциях неделю давать Фенистил. Ещё беспокоит низкий гемоглобин, 112. Сказал врач, что это нижняя граница нормы, больше давать говядины. До этого сдавали в 3 месяца, был вообще 98, ничего не назначали, по-моему даже не видели результаты. Наш педиатр, которая ведёт с рождения, никогда к нам вопросов не имела, даже когда в первые месяца плохо набирал вес, говорит все хорошо. Из общей информации : Родился с весом 3600 ростом 52, в 8 с половиной месяцев вес 8300, рост 70. На смешанном вскармливании, стул раз/два в день, иногда раз в два дня. Из прикорма ест многое - овощи, каши, макароны, фрукты, мясо, яйца, творожок. Один раз были сильные высыпания на коже после сыра или яйца, точно не смогли понять. Ползает уже быстро, но как упоминала, одной ножкой на коленке, вторая согнута в колене, стоит на стопе. Встаёт у опоры, пытается делать шаги, уверенно сидит. Есть два нижних зуба. Были большие пятнышки вокруг укусов комаров. Несколько дней назад стали сохнуть и краснеть щеки, задняя поверхность рук и голеней. Спит ночью не очень, просыпается с плачем, часто. Беспокоит, что иногда выдерживает маленькие промежутки времени бодрствования. Но это все скорее вопрос к режиму и активности вечером и в течение дня. Также очень уж кричит при одевании и раздевании, а также в коляске (как наверно и многие) В целом активный, как и все, иногда капризничает. Из вопросов : 1.Действительно ли есть проблема, что в таком возрасте не закрыт родничок, что всего 2 зуба, ползает не симметрично, и все это из-за недостатка витамина д? 2. Показатель эозинофилов и тяжелое дыхание говорит об аллергии? Если так, что делать с ней? 3. Вот такое ползание нужно как-то исправлять? 4. Нормальный ли вес и рост для нашего возраста? Анализ крови от 02.09 прикрепила. Также фото, как ползает сын

26 лет

Здравствуйте
Родничок может закрываться до двух лет, восемь месяцев он ещё и не должен закрыться. Зубы могут вылезти до года, не у всех детей не вылазит строго по книжке. Это также не является патологии. Общий анализ крови на руках есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день, да, прикрепила

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, а эозинофилы повышены немножко, может быть аллергия?

Принятый ответ

Эозинофилы в пределах нормы

Добрый день
Именно только по этим симптомам, нельзя предположить что у ребёнка есть недостаток витамина д.
Родничок в норме закрывается до возраста полутора лет
Также прорезывание зубов происходит индивидуально
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции. Может быть ребёнок болел накануне? Есть снижение нейтрофилов
В таком случае обычно назначается контроль общего анализа крови через 3-4 недели
Также по общему анализу эозинофилы в пределах возрастной нормы. И не всегда говорят об аллергии
Вес и рост ребёнка в пределах возрастной нормы
В данном возрасте показаны занятия ЛФК для ребёнка, общеукрепляющий массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, добрый день, симптомов никаких в принципе не было. А кроме вирусной инфекции может ещё о чем-то говорить?

Принятый ответ

Так же может говорить о доброкачественной нейтропении детского возраста ,что требует наблюдения

Здравствуйте!
1. По описанию это не признаки дефицита витамина Д. Родничок закрывается к 2 годам, количество зубов в норме! Продолжать прием витамина Д по 1000 МЕ (2 капли)

2. Эозинофилы в норме до 0,5, ничего критичного нет.

Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

3. Ползать так ребенок может в норме, это не значит, что у ребенка какие-то проблемы с опорно-двигательной системы

4. Параметры веса и роста соответствуют возрасту малыша

Какая частота дыхания в минуту у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, нужно измерить частоту дыхания?

Попробуйте посчитать количество вдохов в течение минуты (для удобства можно за 30 секунд и умножить на 2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, удалось посчитать только когда начал засыпать, получилось 42 раза в минуту.
Иногда спит с открытым ртом. После активного ползания бывает запыхавшийся как будто.
Не понимаю, что врач имел ввиду под "тяжёлым дыханием" и связал это тоже с аллергией.

Принятый ответ

Отлично, такая частота дыхания вариант нормы, поэтому, думаю, не стоит принимать в расчет «тяжелое дыхание», учитывая, что нет одышки, хрипов и в целом не замечаете с этой стороны отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте ! Гемоглобин до 90 считается нормой у детей до 6 мес из-за физиологической анемии, которая с возрастом проходит
Гемоглобин 112 действительно нижняя граница, по показателям железа тоже есть небольшое снижение показателей, в таком случае препараты не назначаются, мы пытаемся увеличить показатели полноценным питанием (красное мясо)
Зубы у всех выходят по разному, нет какого то идеального графика выхода Зубов, если они сейчас выходят медленно скорее всего после года они будут выходить вместе или друг за другом , родничок не должен закрыться в 8 мес , в норме он закрывается до 1,5 лет, у кого-то до 2 , что является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По виду и описанию у вас вполне здоровый и хороший малыш.
Отклонений по общему анализу крови нет, нижняя граница нормы гемоглобина у детей после полугода составляет 95 г/л, эритроцитарные индексы не отклонены, поэтому признаков анемии нет.
Отклонения в эозинофилах совсем небольшое, как раз связано с проявлением атопического дерматита - типичные сухие высыпания на ножках и ручках, на аллергию это не похоже, здесь требуется только увлажнение эмолентами - очень хорошо подходят Топикрем, Ля рош посей Липикар, Биодерма, наносятся хорошим слоем без втирания, как можно чаще. Особенно сейчас, когда начался отопительный сезон
Шумное дыхание - особенности дыхательных путей у детей, не признак аллергии, не волнуйтесь

По поводу признаков недостатка кальция и витамина Д - у ребенка судя по описанию, они отсутствуют - в возрасте 8 месяцев родничок еще не должен быть закрыт, это норма, также нормальным считается наличие только 2 зубов, прорезывание верхних зубов обычно начинается в возрасте 8-12 месяцев, и ползание с опорой на одну стопу и одну коленку - это точно не признак рахита.
Как таковой рахит сейчас встречается редко, потому что сейчас питание для детей и вообще продукты обогащаются кальцием, и существуют хорошие препараты, которые восполняют дефициты витамина Д и кальция
Явные признаки - это сниженный мышечный тонус, лягушачий живот, уплощение затылка и другие
Поэтому не переживайте, показанием к лечебной дозе витамина Д - это диагностированный по анализу крови дефицит или недостаток этого витамина в крови
На данный момент показана профилактическая доза 500 МЕ

По поводу ползания - это корректируется разными упражнениями, если есть желание и возможность - можно позаниматься с малышом самостоятельно, в сети Интернет очень много разных курсов