Консультация педиатра /

Ползет головой вниз — вопрос №1455249

Здравствуйте, ребенку почти 4,5 месяца, начал пытаться ползти, но дело в том, что он поднимает попу встаёт на ноги и отталкивается,а руки держит перёд собой и утыкается головой вниз
Это не слабый плечевой пояс?
Он только начал так делать получается ползет ногами только

Хронические болезни: Не

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть в норме, так может приеоьретаться навык, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), можно курс массажа, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, курс массажа прошли, на плавание ходим
Книгу почитаю, спасибо
Просто одна невролог ставила гипотонус мышц, а педиатр сказала что все в норме

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но критичного по вашему описанию на ваш возраст ничего нет.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дарья, малыш только начинает осваивать навык ползания, не обязательно он должен сразу уверенно вставать, опираясь на ручки

Постепенно всё получится, повода для беспокойства нет

Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка в этом возрасте ещё сохраняется рефлекс позаниматься, т.е он неосознанно ползёт при упоре ног. При этом другие части тела не всегда успевают за быстрым толчком ног. Это вариант нормы. У малыша ещё есть много времени научиться. Все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Малыш только начинает учиться ползать. Это не говорит о том, что у ребенка гипотонус мышц. Но массаж и плавание не будет лишним. Продолжайте заниматься с малышом.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

все хорошо, не волнуйтесь. ребенок только начинает изучать свое тело -- синхронировать одновременную работу ног и рук ему еще сложно, нужно немного подождать. обязательно делаем лфк в домашних условиях, зарядку по утрам и в течение дня