Консультация гинеколога /

Сбой минструального цикла и появление подкожных угрей на лбу и подбородке. — вопрос №126665

Здравствуйте! Мне 23 года.Мать 5-летней дочери.Несколько месяцев назад, я заметила, что у меня сбился минструальный цикл. Месячные начинались незаметно и шли 4 дня, максимум, а уже несколько месяцевы подряд у меня с начала месячные дня 3-4 мажутся, а потом только стабтльно идут. И на лбу и подбородке появились подкожные угри, которые очень сильно видно визуально и на ощупь, но они немного странные.Когда я просыпаюсь, от этих кожных бугорков не остается ни следа, только обычные черные точки, а спустя полчаса-час, после сна, они снова превращаются в бугорки...Что мне делать??(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первым делом пройти узи малого таза
Проверить гормоны: фсг,лг,17 он прогестерон, пролактин, Дэа-сульфат, тестостерон, ттг,т3,т4,анти тпо
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. На следующей неделю пойду на УЗИ. Была у врача-дерматолога летом, он мне сказал, что у меня гормональный сбой и прописал контрацептивы. В аптеке преобрела "Ярина", пропила 3 курса(3 пачки) и прекратила. Большие и воспалительные прыщи ушли с щек, остались рубцы и теперь появились эти подкожные угри.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя пить кок до осмотра гинеколога!
Обязательно узи малого таза, мазок на цитологию ( раз в год берется), общий анализ крови и коагулограмма
Если доктор не выявит противопоказаний, то подбирается кок уже
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, Здравствуйте! а еще не подскажите, почему у меня часто стал появляться румянец на лице, причем я его сразу чувствую.Такое тепло на щеках... Раньше, можно по пальцам счесть те разы, когда у меня горели щеки. Никак не сязано с гормонами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть причина в гормонах
Щитовидку проверить нужно
Клиент
Юлия, а из-за проблем с щитовидкой могут появляться прыщи? и как ее проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно это из-за повышенных андрогенов
Я написала в первом сообщении гормоны
( там же и гормоны щитовидной)+ узи щитовидной
Клиент
Юлия, это не серьезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лечение заключается в назначении кок до момента планируемой беременности
Клиент
Юлия, я на счет щитовидки...Это серьезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для этого нужно пройти обследование и посетить эндокринолога очно, по необходимости
Дистанционно невозможно ничего сказать
Клиент
Юлия, спасибо большое. Буду придерживаться ваших советов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что.
Здоровья Вам!