Второй скрининг

Здравствуйте уважаемые врачи! У жены донорский ооцит. Делала второй скриниг она в перинатальной, где на учёте стоит, послали делать повторно второй скриниг в краевую. Прикрепляю УЗИ второго скринига и УЗИ повторного второго скринига. Что скажете, всё в порядке ??? Что с носовой перегородкой, что с носом ???

Аутоиммунный териодит
49 лет

Здравствуйте! Отсутствие или гипоплазия Носовой кости служит маркером высокого риска хромосомных аномалий.
По второму узи от 8.02.23 у Вас носовая кость есть, размеры не описано, просто написано Норма
На 1м скрининге отклонений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, Я сейчас скинул первый скриниг, анализ крови первого скринига.

Что скажете ?

По 1му скринингу носовая кость в норме, все риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, то есть носовая кость, нос размером 5,6 на 19 неделе беременности это является нормой ?

Да, это нижняя граница нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, а что означает в повторном втором скрининге - особенности: г/т миометрия н/сегмента матки?

Принятый ответ

Может гипертонус миометрия нижнего сегмента матки.
Если Вас ничего не беспокоит, на это не нужно ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, ясно, спасибо!

Добрый день! ДНК 5,6 мм в 19 недель - это норма - укладывается в 2 квадратичных отклонения от медианы (нижний порог 5,0 мм).. Данных за гипоплазию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, сказали на повторном втором УЗИ сегодня, что размер носовой перегородки 5,6... Сказали что сделали УЗИ, что на данным момент 19 неделя беременности, сказали что всё хорошо.

А УЗИ второго скрининга в перинатальном, сказали что делали УЗИ на 20 недели беременности.

По протоколу первого УЗИ у Вас нет 20 недель - там 19 полных недель, поэтому 5,6 - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, Я сейчас скинул первый скриниг, анализ крови первого скринига.

Что скажете ?

Ничего особого, все хорошо, индивидуальные риски ниже популяционных

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, то есть носовая кость, нос размером 5,6 на 19 неделе беременности это является нормой ?

ДА, 5,6 мм - это норма для 19 недель, это выше 5 перцентиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, а что означает в повторном втором скрининге - особенности: г/т миометрия н/сегмента матки?

Предполагаю что это гипертонус миометрия в области рубца - ничего страшного, матка это мышечный орган и доктор зафиксировал сокращение в этой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, а причина этого ?

Принятый ответ

Я же написал - в ответ на ультразвуковое исследование сократилась мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дмитрий, ясно, спасибо!

Здравствуйте. По первому УЗИ заподозрили гипоплазию носовой кости. Обычно это маркер синдрома Дауна. Но на втором УЗИ ( видимо, аппарат лучше) все подозрения сняли. Все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, сказали на повторном втором УЗИ сегодня, что размер носовой перегородки 5,6... Сказали что сделали УЗИ, что на данным момент 19 неделя беременности, сказали что всё хорошо.

У вас на УЗИ 19 нпдель. И все размеры соответствуют норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, Я сейчас скинул первый скриниг, анализ крови первого скринига.

Что скажете ?

Там все риски низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, то есть носовая кость, нос размером 5,6 на 19 неделе беременности это является нормой ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, а что означает в повторном втором скрининге - особенности: г/т миометрия н/сегмента матки?

Принятый ответ

Гипертонус нижнего сегмента матки. Это не выносится в диагноз, если нет болей, т.к. может быть реакция на датчик УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, ясно, спасибо!

Здравствуйте. Учитывая приложенные вами протоколы, узи и кровь первого скрининга-все риски низкие, поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

У Вас все в норме, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Возможно гипертонус миометрия нижнего сегмента матки. Не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, в этом нет ничего страшного ?

Нет. Это реакция на датчик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, а что означает визуализация затруднена (ПЖК) ???

Принятый ответ

Значит визуализация затруднена из-за избыточной подкожно-жировой клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Дарья, ясно, спасибо!

Здравствуйте, риски низкие, хромосомных аномалий нет, с носом всё впорядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Мая, а какой размер носа должен быть на 19 неделе беременности?