Консультация хирурга /

Диабетическая стопа — вопрос №1266684

Здравствуйте, маме 69 лет, у неё сахарный диабет второго типа, принимает гликлазид и Метформин. На пятке появились два небольших пятнышка,уже более двух лет, хирург осматривал, сказал проявления диабетической стопы. Из назначений только солевые ванночки и повязки с Бепантеном. Понимаю,что не серьезно. Распишите, пожалуйста, лечение, если нужны капельницы, то есть возможность ставить.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, подагра

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото стопы с изменениями
Принятый ответ
Клиент
Ольга, смогу только вечером, надо к маме идти

Хирург
Без фото могу дать рекомендации по системной терапии и дообследованию. Как только добавите фото, дайте мне знать и я расптшу местное лечение.
1.сосудистая терапия, для улучшения трофики мягких тканей, курсы 2-3р.г, в условиях стационара или дневного стационара
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 10введений
2. Если нет возможности инфузий, приём таблетированных препаратов:
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели
Курсами 2-3р.г., препараты можно принимать поочередно, не все сразу.
3. На постоянной основе приём дезагреганта - кардиомагнил или ацетилсалициловая кислота 75мг утром длительно
4. Приём статинов по показаниям.(при повышении хл), розувостатин 1т 1р.д под контролем липидограммы, алт и аст
5. Контроль коагулограммы, липидограммы, сахара крови, узи бца, экг, эхо-кг.
6. Важно Пройти узи вен и артерий ног для оценки состояния периферического кровообращения. При необходимости кт ангиография аорты и артерий ног.

Терапевт
Здравствуйте!
Если появились пятнышко, то надо обследовать сосуды нижних конечностей.
Рекомендую сделать УЗИ или лучше КТ ангиографию артерий нижних конечностей.
Учитывая появление пятнышко, есть большая вероятность, что есть гемодинамически значимые стенозы.
В таком случае надо открыть просвет сосудов путем баллонной ангиопластики артерий, в крайнем случае шунтирование.
Только консервативным путем остановить развитие диабетической стопы невозможно
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, делала УЗИ, да есть стенозы. Мама не согласна на шунтирование, я ее даже в больницу сходить не могу уговорить.
Терапевт
Шунтирование это крайний вариант.
Сначала надо попытаться сделать баллонную ангиопластику, надо серьёзно поговорить с ней и объяснить, что без лечения образуется гангрена, из-за которой придётся ампутировать ногу
Клиент
Хуршидбек, это всё она знает, ну вот такой человек. К тому же ангиопластику в этом нашем городе не делают. Подскажите, направление на эту операцию должен выдать хирург или может дать терапевт по заключению УЗИ?
Терапевт
Хирург или сосудистый хирург
Хирург
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прикрепить к вопросу фото пятен на ноге и вообще ноги обе полностью?
Обязательно нужен результат УЗДГ и артерий и вен нижних конечностей.
Очень желателен общий анализ крови, мочи, диапазон сахара крови, коагулограмма, ЭКГ.
Какими еще заболеваниями страдает Ваша мама?
А потом заочно можно посмотреть что Вам назначить.
Спасибо.