Хронический запор

Ребенку 6 лет. Хронический запор. Плюс терпит до последнего.Приходится использовать глицериновые свечи или гутталакс. Появился геморрой.Питание избирательное. Свежие овощи, фрукты есть отказыается. Что можно сделать, чтобы нормализовать работу жкт?

Хронический запор. Грыжа белой линии. Моторная алалия.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Запор нужно лечить обязательно длительно форлаксом, например, под контролем одного врача, чтобы корректировать дозу и продолжительность, сейчас стенка кишечника перерастянута, ее нужно восстанавливать, это не один месяц
Если запор 2 месяца, то восстановление не менее 4 месяцев, например
Если такое лечение не помогает, пьёте достаточно воды и питание соответсвующее, то обследуйтесь у гастроэнтеролога или хирурга
Плюс у ребёнка уже психологический барьер, работает с психологом, как бы странно это не звучало

Принятый ответ

Здравствуйте! А осмотическими слабительными не пользовались ? (Форлакс, дюфалак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, дюфалак раньше помогал. Сейчас не помогает.Форлакс не пробовали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно попробовать псилиум- растительная клетчатка+ достаточное количество воды 1-1,5 л в сут