Консультация терапевта /

Перебор со слабительными — вопрос №2845050

Здравствуйте! 4 дня мучал запор, вчера съела 1 табл фитолакса, наутро кроме дискомфорта в животе никакого эффекта. Очень устала от дискомфорта в животе за эти дни, поэтому выпила 15 капель гутталакса. Через пару часов подействовала вчерашняя таблетка фитолакса, сходила мягко и без диареи. Понимаю, что через 6-12 часов скорее всего будет диарея от гутталакса. Подскажите, пожалуйста, как нивелировать действие гутталакса? Рвоту вызывать не хочется, у меня это всегда очень плохо получалось. Пока выпила полисорб

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! У сожалению действительно слабительного никак не предотвратить. Подскажите, сколько дней у вас был запор? Какие жалобы при этом были? Употребляете ли вы в пищу достаточное количество фруктов, овощей? Сколько пьете воды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, запор был 4 дня. Каждые день ем овощи, за эти дни специально старалась есть ещё больше, съела полторы коробки фиников за 4 дня. Воды пью много, литра 2 точно за день

Терапевт
Ранее были запоры? Какие симптомы беспокоили(вздутием боли в животе, может тошнота)?
Клиент
Виктория Сергеевна, ранее запоры были, особенно в подростковом возрасте, сейчас более менее всё хорошо, но бывают иногда запоры. Лечила сибр год назад, делала колоноскопию, там всё хорошо было. Вздутие, особенно под вечер, постоянно
Терапевт
Подскажите, вы не делали УЗИ органов брюшной полости? Не могли бы прикрепить результаты колоноскопии, если имеется
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ делала года 2 назад, сказали только диффузные изменения поджелудочной железы, но я тогда пила много энергетиков, уже 2 года вообще их не пью. Результаты колоноскопии к сожалению сейчас не могу прикрепить, только завтра
Терапевт
Оповестите меня пожалуйста, как прикрепите результаты. Если у вас запоры на постоянной основе, рекомендуется прием слабительных на натуральной основе, не вызывающие привыкания, гуталакс отлично подойдет. Но все же необходимо обследоваться и найти причину
Терапевт
Здравствуйте .ничего делать не надо. Ничего страшного не будет . Диареи не должно быть.тем более вы выпили полисорб
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте ещё раз! К сожалению, началась диарея с гутталакса, уже 5 раз хожу, чувствую, что почти уже нечем. Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить 1 таблетку иммодиума? Боюсь наслаивать одно на другое
Терапевт
Здравствуйте .примите Полисорб , регидрон.
Приготовьте рис , он способствует укреплению стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Полисорб уже смысла нет, проще дождаться пока препарат выведется из организма. Давно ли делали УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо! УЗИ делала года 2 назад, сказали только диффузные изменения поджелудочной железы, но я тогда пила много энергетиков, уже 2 года вообще их не пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо за ответ.Я бы все же, раз такая проблема, рекомендовала пропить еще курс Урсофалька по 250 мг на ночь 3 мес, при хорошей переносимости через неделю увеличить до 500 мг .
Клиент
Яна Игоревна, это для поджелудочной?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это для улучшения желчеоттока и нормализации стула)
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо большое)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте ещё раз! К сожалению, началась диарея с гутталакса, уже 5 раз хожу, чувствую, что почти уже нечем. Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить 1 таблетку иммодиума? Боюсь наслаивать одно на другое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Лучше выпить Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в сутки.3 дня.Имодиум не надо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
После приема гуталлакса может быть еще один / три эпизода стула максимум , затем ситуация стабилизируется.

Можно продолжить прием полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Если начнется диарея (маловероятно), поддерживать водно-электролитный баланс. Используйте растворы для пероральной регидратации (например, Регидрон).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, пасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте ещё раз! К сожалению, началась диарея с гутталакса, уже 5 раз хожу, чувствую, что почти уже нечем. Подскажите, пожалуйста, можно ли выпить 1 таблетку иммодиума? Боюсь наслаивать одно на другое
Онколог, Терапевт
Нет,Имодиум рекомендуется при хронической диарее. В Вашей ситуации его принимать не рекомендуется.

Продолжите принимать сорбенты (Полисорб или Смекта) + регидрон 1 пак на 1 литр воды. Пить в течение суток .
Пить чистую воду .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Если живот болит, дротаверин или необутин однократно
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прошу прощения, с того дня как кишечник очистился гутталаксом прошло 4 дня, три из них у меня снова запор(
Обычно обычный стул, но сейчас вот так. Пью воду donat, ем клетчатку, не помогает, кроме газов ничего не делает. Думаю сегодня вечером съесть фитолакс опять. Подскажите, пожалуйста, как наладить работу кишечника? Спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В качестве источника растительной клетчатки : подорожника овального семян оболочка в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Если будете хорошо переносить (не возникнет вздутия, газообразования, спазмов в кишечнике) , постепенно можно увеличивать дозу.
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.

Важно также не игнорировать позывы к дефекации и занимать правильное положение во время акта (ставить под ноги скамейку или невысокую подставку,слегка наклоняться вперед).

Эпизодически ! (во избежание привыкания(это касается всех слабительных средств) форлакс по 1 порошку 1 раз вечером.
То есть ,если стула нет 3-4 дня и все остальные методы не оказывают эффекта ,можно принять слабительное.
Постоянный прием слабительных препаратов может стать причиной развития синдрома "ленивого кишечника".
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
нужно смотреть интенсивность, при учащенном стуле более 3-4 раз , то можно давать сорбенты ( полисорб , смекта ) и Тримедат 50 мг 3 раза в день для нормализации моторики в кишечнике .