Мезоденит, высокое СОЭ и СРБ, температура

Сыну 17 лет. Поднялась температура 39, держалась 3 дня, плохо сбивалась. Из жалоб, только ныл живот в области пупка и рядом и то непостоянно. Вызвали скорую, отвезли в больницу. Аппендицит не подтвердился. По УЗИ увеличение мезентериальных лимфоузлов до 26 мм. В остальном всё в норме. Высокое СОЭ, лейкоциты, СРБ. Анализы крови прикрепляю. Сейчас дома, температура 37, пьем по назначению панцеф400. Все кишечные инфекции отрицательные. Из жалоб сейчас осталось только боль в плече( началось в 1 день температуры) Подскажите это может быть мезоденит как самостоятельное заболевание? Или похоже на лимфому? Какие доп обследования нужно сделать и нужно ли что-то сделать? и к какому врачу идти?

Нет
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Ирина, да, мезаденит может быть самостоятельным заболеванием
Через месяц после полного выздоровления надо повторить узи брюшной полости и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, за ответ!
За месяц я с ума сойду( Подскажите как можно отличить мезоденит от лимфопролиферативного заболевания. Ведь у мезоденита должна быть причина какая то. По анализу крови сейчас можно понять что у него? Вирусная природа, бактериальная и ещё какая то?
И может быть нужно сделать УЗИ других групп лимфоузлов? Или пока не нужно?

Принятый ответ

Пока не нужно, вся клиника и данные анализов указывают на именно воспалительный процесс бактериальной природы

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Мезаденит - это частое заболевание у детей, по анализам крови есть признаки бактериального воспалительного процесса, что подтверждает инфекционную природу мезаденита. Также симптомы и течение болезни в пользу мезаденита, а не заболевания крови.
Поэтому на лимфопролиферативное заболевание это не похоже вовсе, поводов для беспокойства нет, после лечения через некоторое время размеры лимфоузлов должны прийти в норму, нормализоваться температура, что полностью исключает наличие лимфопролиферативных заболеваний.