Увеличены лимфоузлы у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 11 лет, в марте этого года увеличивался за ухом лимфоузел, тогда обнаружили синусит. Пропили антибиотики, лимфоузел прошёл. По анализам всё было нормально. Сейчас опять увеличился и за другим ухом тоже увеличился. Сделали узи. В заключении написано - эхо признаки лимфаденита подчелюстной области реактивного характера. Сдали общий анализ крови. Прикрепляю! В понедельник к педиатру. Какие ещё нужно сдать анализы и что проверить! Что бы мы готовые пришли на приём. В прошлый раз был сильно увеличен и болел. Сейчас слегка видны и не болят. Температуры нет.
Здравствуйте, нет ли воспаления дёсен, кариозных зубов? Лимфоузлы реагируют на любое воспаления в окружающих тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, кариес есть
Принятый ответ
тогда желательно посетить стоматолога.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте
По крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, соэ спокойная , анемии нет
Лимфатические узлы это часть иммунной системы и они реагируют на инфекцию.
По выздоровлению они приходят в норму, это может занять 1-3 мес
Главное чтобы кожа над узлом была не измена, не горячая на ощупь, лимф узел должен быть мягкой эластичной консистенции и не спаян с тканями
Какие жалобы? Насморк, боль в горле,?
Алёна Валерьевна, насморк был 2 недели назад опять сильный, жёлтого цвета. Долго лечились. Сейчас всё нормально, горло не болит.
Дополнительные анализы не нужны.
Нужна санация ротовой полости и наблюдение
Алёна Валерьевна, спасибо. Значит нам к лору? И к стоматологу?
Лор должен исключить свою патологию (посмотреть уши, горло), а к стоматологу чтобы полечить кариес
Алёна Валерьевна, спасибо
Не переживайте
По выздоровлению, они приходят в норму
Алёна Валерьевна, Спасибо
Алёна Валерьевна, подскажите ещё пожалуйста. Может нам сдать ещё на цитомегаловирус и Эпштей Барр?
Принятый ответ
Можно, но это будет просто информация, что ребёнок когда -то перенес или нет эту инфекцию
IgM -острый период болезни
Ig G- клетки памяти, когда-то болел
Да, при инфекционном мононуклеозе увеличиваются лимфатические узлы, тонзиллит , бывает сыпь, температура
Алёна Валерьевна, спасибо