Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребёнка — вопрос №1752182

Здравствуйте. Ребенку 11 лет, в марте этого года увеличивался за ухом лимфоузел, тогда обнаружили синусит. Пропили антибиотики, лимфоузел прошёл. По анализам всё было нормально. Сейчас опять увеличился и за другим ухом тоже увеличился. Сделали узи. В заключении написано - эхо признаки лимфаденита подчелюстной области реактивного характера. Сдали общий анализ крови. Прикрепляю! В понедельник к педиатру. Какие ещё нужно сдать анализы и что проверить! Что бы мы готовые пришли на приём. В прошлый раз был сильно увеличен и болел. Сейчас слегка видны и не болят. Температуры нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли воспаления дёсен, кариозных зубов? Лимфоузлы реагируют на любое воспаления в окружающих тканях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, кариес есть

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда желательно посетить стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

По крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, соэ спокойная , анемии нет

Лимфатические узлы это часть иммунной системы и они реагируют на инфекцию.
По выздоровлению они приходят в норму, это может занять 1-3 мес

Главное чтобы кожа над узлом была не измена, не горячая на ощупь, лимф узел должен быть мягкой эластичной консистенции и не спаян с тканями

Какие жалобы? Насморк, боль в горле,?
Клиент
Алёна Валерьевна, насморк был 2 недели назад опять сильный, жёлтого цвета. Долго лечились. Сейчас всё нормально, горло не болит.
Педиатр
Дополнительные анализы не нужны.
Нужна санация ротовой полости и наблюдение
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Значит нам к лору? И к стоматологу?
Педиатр
Лор должен исключить свою патологию (посмотреть уши, горло), а к стоматологу чтобы полечить кариес
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Не переживайте
По выздоровлению, они приходят в норму
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите ещё пожалуйста. Может нам сдать ещё на цитомегаловирус и Эпштей Барр?
Педиатр
Можно, но это будет просто информация, что ребёнок когда -то перенес или нет эту инфекцию
IgM -острый период болезни
Ig G- клетки памяти, когда-то болел

Да, при инфекционном мононуклеозе увеличиваются лимфатические узлы, тонзиллит , бывает сыпь, температура
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо