Анемия или нет?
Здравствуйте! Беременность срок 15недель и 4 дня. Сдала анализы на анемию. И не понимаю ничего. И что мне делать? Анализы попытаюсь прикрепить. Волнуюсь,я и так пью ферлатум уже больше месяца,неужели все в пустую?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это анемия.
Больше похоже на витамин в12 либо фолиеводефицитнуб анемию. Фолиевую кислоту принимали?
Фирюза, здравствуйте! Да,принимаю, 800,так как у меня гетерозиготная фолатного цикла. И что мне делать?
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Фолиевую кислоту обычно увеличивают до 1 грамма в сутки , 1 месяц.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза, спасибо,добавлю витамин В12,и думаю,железо смешиваю с молочкой…
Фирюза, и не опасно ли для малыша,переживаю за него?
Железо не нужно смешивать с молочкой. Нарушается всасывание железа. Так же нужно придерживаться интервала 2 часа между чаями, кофе.
Нет, гораздо опаснее дефициты . Витамины группы в нужны для формирования нервной системы плода
Фирюза, нет,я имела ввиду не опасно,что у меня сейчас с анализами для малыша.
Это не критический уровень. , это не опасно. Чтобы не было дальнейшего прогрессирования необходимо принимать препараты)
Легкой вам беременности и родов! Все будет у вас хорошо! ?
Фирюза, спасибо,Вам,огромное,успокоили,и плотно займусь устранением дефицитов??
Фирюза, здравствуйте,дополнила анализы. ??♀️
Фолиевой кислоты достаточно.
Анализ на витамин В12 не всегда показывает реальные запасы, иногда требуется подтверждение другими анализами: голотранскобаламин (активный В12) либо содержание метилмалоновой кислоты в моче. Либо, учитывая, что В12 в норме, можно попробовать вводить В12 (цианокобаламин) в/м 500 мкг в день и через 5-7 дней сдать анализ крови, если будет ретикулоцитарный криз, значит, был дефицит В12. Либо принимать сублингвальный в12, он усваивается лучше. Сдать общий анализ крови, ретикулоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, смотрю анализы. Какие витамины принимаете? Мясо кушаете достаточно? По анализу есть анемия, белка, транспортирующего железо маловато, рекомендую увеличить в рационе животные белки и препараты железа продолжать например Тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Да,становлюсь кушать грудку,рыбку ем. Яйца. И витамины пью.
Михаил, скажите.это опасно для малыша?
Рекомендую сделать анализ крови на анемический профиль, по результату будет понятно надо ли принимать В12, В9, железо, альбумин, и в какой дозировке - главное найти дефициты и устранить. Для малыша пока запасов маминого организма хватает, но резервы не бесконечны, маме надо пополнять дефициты, если быстро надо будет пополнять - в женской консультации есть дневной стационар, можно будет на капельницы походить, тогда дефициты за неделю пополняются, это гораздо быстрее чем пить. Вы молодец, занимаетесь этим вопросом. Анализ как будет готов, прикрепите, посмотрим. Напишите комментарий, как прикрепите результат. Я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
Михаил, спасибо,Вам,большое! Да,для меня важнее здоровье мое и малыша. Анемический профиль? Я думала это он и есть,который я слала.
Здесь не все показатели.
Общий анализ крови с С-реактивным белком ОАК + СРБ,
Подсчет ретикулоцитов
Железо (Fe)
Трансферрин
Ферритин
Латентная железосвязывающая способность (ЛЖСС)
Витамин В12
Фолиевая кислота
Михаил, здравствуйте! Дополнила анализы по витаминам ??♀️
все в порядке не переживайте.
Михаил, спасибо. А что мне делать дальше?
заботиться о себе, не переживайте.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Да, по результатам анализов у вас анемия лёгкой степени тяжести. Но учитывая, что ферритин у вас в норме, необходимо проверить уровень витаминов В12 и В9. Скорее всего, там будет недостаток.
Виктория, здравствуйте!сдам еще на витамины,спасибо. Вот и я не понимаю,в чем причина…витамины все пью. Зонами второй триместр,фольку 800,железо. Скажите,это опасно для малыша?
Если у вас будет недостаток В12 или В9, то профилактические дозы, которые вы принимаете, недостаточны и нужно будет скорректировать дозировки. Вы перед сдачей анализа не болели? Никаких обострений хронических заболеваний не было? Учитывая, что трансферрин у вас снижен, нужно исключить ложнозавышенный ферритин, который мог отреагировать, например, на ОРВИ. Не было никаких симптомов?
Виктория, если только что-то внутри,так ничего не ощущаю ??♀️. Что мне делать? Сдать на витамин В12 и 9?
Да, я бы рекомендовала проверить их уровни для начала. И с результатом уже обратиться к вашему лечащему врачу.
Виктория, спасибо! Не опасно ли для малыша? Очень волнуюсь за него
Не переживайте. Дефициты, конечно, не есть хорошо. Но главное, своевременно выяснить недостаток и начать его восполнять. Здоровья вам и лёгкой беременности!
Виктория, спасибо,конечно! Начну,но очень волнуюсь теперь за маленького…(((
Не волнуйтесь. Своими волнениями вы точно ничего хорошего не делаете. Анемия лёгкой степени, уровень гемоглобина не критичный.
Да и в целом, анемия во время беременности это не редкость. Железо пока продолжайте принимать и поливитамины.
Виктория, здравствуйте,дополнила витамины анализы ??♀️
Здравствуйте, Анастасия. Дефицитов нет, даже более того, фолиевая кислота выше нормы. Скажите, какие были предыдущие анализы крови у вас? Какой был уровень гемоглобина?
Виктория, здравствуйте! Был на грани,но в норме гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки в12 дефицитной анемии
Принимайте анкерманн 1т в сутки курс 1 месяц.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Опасности не представляет не переживайте.
Хайшат, здравствуйте! Добавила анализы по витаминам ??♀️
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас анемия разбавления, увеличивается объем плазмы по отношению к клеткам, это не страшно. Железо можете продолжать принимать так как оно будет с каждой неделей расходоваться на плод больше . Контроль анализа раз в 4 недели.