Сахар в моче
Добрый вечер! Срок беременности 33 недели, анализ мочи показал повышенный сахар 17 ммоль, опасно ли? При этом сахар померила сахар в крови через 2 часа после еды 5.4, натощак на было возможности померить. Накануне перед сдачей анализа мочи было застолье: суши, пицца, торт и сок. Могло ли это повлиять на сахар в моче?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас стоит диагноз гестационный сахарный диабет и Вы наблюдаетесь у эндокринолога? Конечно могло повлиять , если есть погрешности в питании, не соблюдения диеты!
Екатерина, нет, сдавала анализ на глюкозотолерантность все в норме было. Впервые столкнулась с таким
Вы померили сахар через 2 часа, как я понимаю у Вас есть глюкометр? Нужно будет сдать сахар крови и гликированный гемоглобин!
Екатерина, да, есть глюкометр, мерила после того как узнала результат анализа мочи, а это было 2 часа после еды. А можно ли просто натощак померить сахар глюкометром?
Конечно можно, если у Вас есть такая возможность!
Если сахара будут повышаться больше 5,1 нужно будет обратится к эндокринологу! Гестационный сахарный диабет требует тщательного наблюдения и меняет протокол ведения беременных женщин!
Екатерина, спасибо! А вообще признаком какого заболевания может быть повышенный сахар в моче? Насколько критичен показатель в 17 ммоль?
Возможно сахар все таки подскочил паралельно повышения сахара в крови в результате переедания на празднике, просто огромное количество быстрых углеводов поступило в организм и в моче появилась глюкоза! Поэтому нужно ещё раз переменить в динамике, если все таки сахара начнут вылезать значит нужна очная консультация эндокринолога!
Екатерина, поняла, спасибо
В вашем случае если это не переедание, то возможно проявление гестационного сахарного диабета! Тоесть диабет возникающий при беременности!Но он бывает разный, иногда корректируется диетой, в другом случае требует систематического наблюдения женщины и плода с назначением инсулина!
Екатерина, Добрый вечер! Утром глюкоза в моче практически в норме была, вечером через некоторое время померила тест-полоской- ближе к 28 показало. В течение дня по идее не должен сахар в моче появляться? И немного повышены кетоны, 0.5. натощак сахар в крови был 4.6
Здравствуйте! Нет, кетоновые тела на самом деле у Вас не повышены!Рекомендую Вам контролировать мочу в динамике, придерживаться диеты, иногда пользоваться глюкометром! У Вас сахар крови в норме! У Вас нет гестационного сахарного диабета! НО! Если динамика будет отслеживать кетоны больше 0.6, при дальнейшем наблюдении нужно будет обратится очно к эндокринологу!
Екатерина, спасибо! А в течение дня возможно повышение сахара в моче до таких значений как у меня? До 28 после еды? Или его не должно быть?
Глюкоза в моче имеет право присутствовать,но меньше 28!Раньше принимали значение до 55 была нормой! Но у Вас беременность!Здесь надо четко отслеживать!
Принятый ответ
Добрый день!
После резкого застолья и множества быстроусвояемых углеводов может быть однократная глюкоза в моче. Мочу надо пересдать и также сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могло повлиять погрешность в диете. Пересдайте анализ, накануне ничего сладкого и мучного не принмайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!Да, чрезмерное употребление углеводов накануне могло повлиять на повышение содержания глюкозы в моче.Рекомендую Вам уменьшить в рационе питания мучные и сладкие блюда, проконтролировать глюкозу в крови натощак,пересдать общий анализ мочи.Если глюкоза крови натощак будет =или >5,1 ммоль/л,обратитесь на консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, накануне, то что было употребление много углеводов повлияло на результат анализа, повторите анализ