Отеки ног и сахар в моче 31 неделя беременности
Добрый день. На данный момент срок беременности 31 неделя. Последние 4 дня очень сильно отекают ноги, стопы точнее. Больно ходить, есть жжение. Эта беременность 4я, до этого таких отекаоы никогда не было. Но правда летом я н разу не ходила на таком сроке. Прибавка в весе 5.3 кг за весь срок. Начала пить ортосифон траву, но лучше не становится. 7 июля по анализам был сахар в крови, до этого на 20 неделе тоже был такой эпизод, сдавала тест, результаты хорошие, ничего не выявлено. Результаты анализов прикрепить не могу. Кровь хорошая, гемоглобин 124. Сахар по крови в норме. В пятницу буду все пересдавать. Беспокоюсь именно по поводу отёков, потому что страшно смотрится. Больше отекает правая нога. На приём только через неделю, чем спасаться сейчас? Давление 110 на 70, иногда падает. Повышенного не было. Узи 3й скрининг без патологий, угроз нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 1,5-2 л в сутки, а так же исключить из рациона продукты с легкими углеводами. Белка в моче нет? Если отеки достаточно выражены за эти дни, то рекомендуется обратиться на очный прием в срочном порядке.
Белка точно не было.
А есть определённая диета?
Анастасия, а глюкоза крови в норме? Обычно при наличие отеков рекомендуется оценить суточный белок в моче
Да, в крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи, сдать гликированный гемоглобин.
Исключить сладкое, снизить количество соли в рационе, пить не менее 30 мл на кг воды в первой половине дня, почаще стоять в коленно-локтевом положение, можно добавить канефрон по 2 драже 3 раза в день. Небольшие отеки в жаркую погоду могут быть.
Спасибо за рекомендации. По питанию у меня изменений не было.
Отеки присутствуют уже с утра. А к вечеру становится ещё хуже
Соблюдайте рекомендации, измеряйте давление, только отеки не страшны, но нужно попытаться исключить видимые причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии белка в моче и повышенного давления отёки сами по себе обычно не опасны.
Отёки часто беспокоят беременных, особенно во второй половине беременности, на фоне жары, при длительном нахождении на ногах.
Для снижения риска отёков обычно рекомендуют достаточное употребление обычной питьевой воды (не менее 2 литров в сутки), ограничение солёной пищи; применение коленно-локтевой позы.
Наличие глюкозы в общем анализе мочи при нормальном уровне глюкозы по анализу крови обычно не имеет особого клинического значения.
Дарья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь изолированно отеки не представляют никакой опасности, очень часто встречаются у беременных из-за воздействия гормона прогестерона, который задерживает жидкость в организме и увеличения обьема крови.
В такой ситуации обычно рекомендуется контролировать артериальное давление три раза в сутки на обеих руках, пить больше жидкости минимум 30-40 мл на кг веса, носить компрессионные чулки, можно принимать канефрон по 2 таблетки три раза в сутки, это мочегонный препарат на травах, разрешен в период беременности.
Принятый ответ
Доброго времени суток, Анастасия!!
Внимательно ознакомилась описанной вами ситуацией и вложенным файлом.
В данном случае, ситуация требует контроля анализов. Во вторых, не болит ли у вас голова? Нет ли мушек перед глазами? Головокружение? Нет ли белка в моче?
Пересдайте мочу обязательно.
Так же рекомендую попить Канефрон по схеме.
Под ноги , когда ложитесь , кладите небольшой валик.