Консультация невролога /

Болят суставы — вопрос №1720943

Добрый день! Этой весной неожиданно стало болеть правое плечо. Появилось ограничение в поднятии руки, отведёние в сторону, сопроваждаемые болью. Обратился к врачу в сентябре, небыло возможности раньше. Сдал анализы, сделали рентген. Невролог сказала кости целы и назначила Целекоксиб. Помогло. Боли стало меньше, улучшилась подвижность руки. Хотя как было раньше не стало. Также ограниченность движений.
Но вот 4 дня назад похожие проблемы появились с левой рукой, заболело колено правой ноги. Стал принимать Целекоксиб, вроде стало немножко лучше. Вобщем-то стали болеть суставы рук и ног.
Кофе не пью уже месяц, курю 5-6 сигарет в сутки.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Возраст: 54

Хронические болезни: В правом боку с 17 лет периодически ноет.

Невролог
Здравствуйте, Алексей! Общий анализ крови сдавали? Также рекомендую сдать биохимический анализ крови: С-реактивный белок, мочевая кислота, креатинин. Когда болит меньше в покое или при движении? Что утром встаете есть боль, потом подвигаетесь боль проходит?
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый вечер! Сдал все анализы, которые назначила врач. Кровь 2 раза сдавал и, извените, мочу. Она смотрела результаты и сказала, что всё в норме.
Боль возникает только при определённых направлениях движения. А в покое ничего не болит, кроме коленного сустава. Ноющая, тупая боль. И при движении раздаются щелчки, хруст в суставах. После сна ничего не болит. На работе приходиться двигать руками. Сначала больно, но потом когда разойдусь боли меньше становиться.
Вы спрашивали про хронические заболевания. В больницу не обращался лет 20. Ничего не беспокоило. Позвоночник где поясница и чуть выше болит уже лет 8. Но терпимо. А всё началось с левого колена 3 года назад. Но у меня небыло возможности обратиться в больницу.
Спасибо Вам за совет, какие анализы ещё попробовать. Я записал, покажу нашему неврологу

Невролог
Добрый день! Скорее всего у Вас проявления остеоартроза суставов. В таких случаях на длительный период назначают хондропротекторы (глюкозамин+хондроитин сульфат), такие препараты как например Терафлекс и аналоги. Обсудите с Вашим лечащим неврологом назначение. Как писала выше, сдать мочевую кислоту (повышенный уровень может также давать болевой синдром).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, доброе утро! Глюкозамин пачками ел 3 месяца. Никаких изменений.
Сделаю всё, что Вы рекомендовали. Надеюсь на лучшее, а то не жизнь, а мучение. Спасибо за внимание и время.
Всего Вам доброго !
Невролог
Я бы еще проконсультировалась у ревматолога, чтобы исключить воспаление суставов. Если говорить, про хондропротекторы, тут важно именно сочетание (глюкозамина с хондроитином сульфатом) и есть тонкости, что глюкозамин хорошо усваивается при наличии антиоксидантов (например, дополнительно витамин С должен быть). Спасибо Вам! Удачи!