Консультация акушера /

Листериоз IGG позитивный анализ на 14-ой неделе — вопрос №2094383

Добрый день.
Беременность срок 13+3.
Около 3 недель назад - симптомы острого пищевого отравления. Разовая диарея, сильная тошнота, многократная рвота, температура ночью до 37,5. Ночью принимала регидрон и энтеросгель, наутро все прошло.
Испугалась, что за пару дней до употребляла домашнее непастеризованное молоко (поздно узнала, что необработанное).
Сдала анализ крови из вены на листериоз через 4 дня после отравления. Спустя пару недель пришел результат:
IGM - отрицательный
IGG - положительный (без конкретики).

Сейчас самочувствие отличное. УЗИ 1 триместра было совсем недавно, на сроке 13 недель ровно, там пока все хорошо.

Надо ли что-то сдать дополнительно из анализов, чтобы понять, нужно пролечить листериоз или это ложная тревога? Переживаю за последствия у ребенка сейчас или после родов. Очно у доктора тоже спрошу, но запись не очень скоро, хочется как раз досдать нужные анализы перед приемом. Еще читала, что может быт ложноположительный результат на стафилококк, может, тоже нужно что-то дополнительно сдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлен IgG - это говорит об иммунном ответе, есть антитела после перенесенного заболевания. IgM - отрицательные, значит сейчас не острый период и лечить активно нечего. Я бы рекомендовала узи в 15 недель с цервикометрией. Мазок на флору, бак посев мочи и из цервикального канала, оам, оак
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо! Анализы перед УЗИ и по время посещения гинеколога сдам. Значит, если по тем анализам все будет в норме, то инфекция перенесена давно, антибиотики не понадобятся, и ребенку это угрожать не должно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Иммуноглобулин G отвечает за перенесенную инфекцию и наличие антител и иммунитета
Контроль ОАК
УЗИ в 16 Нед
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Значит, если вдруг инфекция перенесена давно, но антитела к ней пока остались, то ребенку это уже не будет угрожать, "добивать" антибиотиками не понадобится? (Если другие анализы будут в норме)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно