Консультация гастроэнтеролога /

Острое кишечное отравление — вопрос №2332061

Здравствуйте. 2 недели назад было острое кишечное отравление-рвота, диарея, температура, головная боль, резь в животе. Принимала смекту, регидрон, чаи, потом добавила тримедат и пензистал гастро. Острое состояние прошло за 1 день, далее держала строгую диету около 4 дней, и начала вводить другие продукты. За 2 недели состояние стабилизировалось, но вчера ночью снова столкнулась с симптомами отравления (за 2 дня до этого нарушила диету-поела суши)-острая диарея(до 15 раз за ночь и первую половину утра), озноб, рези в животе, тошнота (рвоты не было). Температуры тоже пока не было, но есть головная боль. Приняла смекту и пью воду. Что еще добавить - энтерофурил или энтерол? И может ли быть такое состояние из-за нарушения диеты, или это новое отравление?

Возраст: 37

Хронические болезни: Джвп, срк

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
Возможна возникла реинфекция.
Сейчас по рекомендациям:
-- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю вас за ответ. Буквально 3 недели (перед первым отравлением) назад сдавала всю биохимию и делала узи брюшной полости. Пересдавать анализы после лечения? И еще, подскажите, пожалуйста, нужно пить и энтерол и энтерофурил(насколько я поняла он против бактериальной инфекции). Картина похожа на бактериальную инфекцию или все-таки скорее реинфекция? Первое отравление мне кажется все-таки вирусное было

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Узи тогда делать не нужно, если там всё было спокойно, а в биохимии можно изолированно некоторые показатели посмотреть: алт аст амилаза билирубин общий СРБ.
Нередки случаи, когда на фоне вирусной инфекции иммунитет снижается и присоединяется бактеариальная, поэтому лучше Энтерофурил в этот раз подключить, Энтерол по ситуации, то есть, если идет положительная динамика можно обойтись без Энтерола, если всё-равно сохраняется жидкий стул, боли в животе, можно его добавить по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла вас. Спасибо. Энтерофурил 200*4 раза в день. Его не отменять, если через 2-3 дня лучше будет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очень важно завершить курс суммарно 7 дней, даже если симптомы купированы - так профилактируются рецидивы
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо! А по клиническому анализу крови будет видно бактериальное или нет, и целесообразность добавления Энтерофурила?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В теории да, при бактериальной инфекции всегда нейтрофильный лейкоцитоз, при вирусной повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, но на практике кровь может быть без отклонений.
При повторных инфекциях или рецидивах назначается противомиркробный препарат, так как вероятность бактериальной инфекции высока в подобных случаях.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
При выраженном диарейном синдроме, рвоте, регидрон для восполнения водно-элетролитных нарушений.
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Полина Дмитриевна, благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно пить и энтерол и энтерофурил(насколько я поняла он против бактериальной инфекции). Картина похожа на бактериальную инфекцию или все-таки скорее реинфекция? И, на указанные вами анализы сдавать после лечения и как лучше будет? Не «изменит» картину на анализы по сальмонелле и другие, если принимать Энтерофурил?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил это противомикробный лекарственный препарат.
Совместно с энтеролом будет достигнут более максимальный клинический эффект.
Поэтому в данном случае препараты окажут лишь благоприятное влияние на клиническую симптоматику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Нужно ли принимать Энтерофурил? Или в этом, на данный момент, необходимости нет. Все остальные рекомендации соблюдаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
без ОАК не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит), похоже на новый эпизод отравления.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

По возможности сдайте общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу.

Энтерофурил не нужен, до 90% кишечных инфекций имеют вирусную этиологию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это новое состояние или не долечили старое. Рекомендую сдать кал на дизнруппу и простейших
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели