Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №1267926

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года 5 дней держалась температу 38,5. Сбивалась хорошо, но всегда через 7-10 часов поднималась обратно до 38,5. Сильная боль в горле, сопли, отсутствие аппетита. Есть незначительный кашель, вероятно из-за соплей. На четверый день начался конъюктивит с незначительным гнойным отделением. На пятый день педиатром были назначены антибиотики Амоксиклав (все горло в желтой слизи, желтые сопли, конъюктивит - какое-то воспаление). На шестой день болезни сдали кровь, результаты прикладываю. Сейчас уже второй день температура в норме, ребенок слабый, но настроение явно улучшилось, аппетит пока не восстановился.
Что можно сказать по анализу? Если это вирус, продолжать ли его пить? У ребенка началась диарея на фоне приема антибиотика.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме преобладают лимфоциты, у вас нейтрофилов больше чем лимфоцитов, что может говорить о бактериальном процессе.
Тромбоциты в норме от 150, у вас норма.
СОЭ может увеличиваться при вирусной инфекции или бактериальной.
С антибиотиком необходимо принимать пробиотики: максилак, баксет, нормобакт 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Нужно пропить до 5 дней. Сейчас можно подключить пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Да по анализу имеются сдвиги в сторону бактериальной инфекции, не сильно выражены, но тем не менее есть.
Антибиотик пропейте полный курс, чтобы потом не перелечиваться.
На фоне антибиотиков рекомендую принимать энтерол для восстановления баланса микрофлоры

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусно- бактериальной инфекции. Антибиотик нужно пропить.