Консультация лора /

Нужны ли ингаляции при кашле, если легкие чистые — вопрос №1923139

Здравствуйте! Ребенок 6 лет заболел, сопли от них же начался кашель, сначала не сильный, потом более звонкий, как буд то лающий. Пришел лор врач, проверил уши нос горло, послушал, назначил Вигамокс в нос, мазь эваменол и бальзам витаон брызгать в горло, без всяких ингаляций. Верное ли лечение и правда ли не нужны ингаляции?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребенок? Есть ли осиплость голоса?

Основное лечение в такой ситуации капли и спреи в нос, а не ингаляции, так как ингаляции не оказывают прямого воздействия на пазухи носа и носоглотку
Клиент
Анна Юрьевна, со вчерашнего дня капаю в нос, сегодня подключили номедес и бальзам витаон

Клиент
Анна Юрьевна, плюс еще есть температура, поднимается до 38, но ребенок в норме, без жаропонижающих
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Нет осиплости голоса у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, осиплости нет и нос не заложен, чтобы давать сосудосуживающие
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае оставьте солевой раствор и дезринит или назонекс для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека и вторичного раздражения гортани

Ингаляции в таком случае оправданы только с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой дыхательных путей

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете? Нет ли склонности к аллергии?
Нет ли шумного дыхания?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 дня, аллергии нет, дыхание не тяжелое, сегодня послушали легкие
ЛОР
Вы можете дать ребёнку лучше Синекод или омнитус. Нос сильно заложен?
Клиент
Татьяна Владимировна, да я бы не сказала что он заложен, сопли глубоко, высморкать может, плюс есть температура до 38, справляется без жаропонижающих
ЛОР
Понятно, тогда продолжайте лечение. Плюс добавьте что-то из того что писала выше, чтобы убрать кашель. Если появиться мокрота, тогда перейдите на Джосет.
Клиент
Татьяна Владимировна, то что нам назначил врач это эффективное лечение ?
ЛОР
Вигамокс я бы не стала давать, это капли для глаз. Мы не назначаем глазные капли в нос так как есть компоненты которые не подходят для слизистой носа. Да и нет смысла сейчас использовать антибактериальные средства.
Изначально используйте сосудосуживающие капли или спреи, промывания солевыми растворами, если заложенность сохраняется, добавляем спрей с мометазоном, иногда и протиаоаллергическое средство в нос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель у ребенка скорее всего от стекания слизи по носоглотке
Есть ли осиплость голоса у ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, осиплости нет, поднимается периодически температура и сама же потом понижается, нос не заложен, а скорее они где то глубоко сидят и ребенок может высморкать, ночью не кашляет
Детский ЛОР, ЛОР
Если осиплости нет, то ингаляции вам не нужны
Если появится осиплость голоса - тогда можно начать ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Сейчас используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке

Наладьте микроклимат в комнате - влажность 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Судя по описанию и тому, что писали в комментариях, у ребенка острая респираторная инфекция.
Скорее всего кашель из-за постназального затека на фоне насморка.
В таких случаях используют сосудосуживающий спрей, например називин или оксифрин для детей с 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней.
Затем через 5-10 мин. в нос распылить препарат на основе морской воды и потом хорошо высморкаться.

Чтобы ребенок меньше кашлял, то обязательно делайте эту процедуру перед сном. Также можно приподнять головной конец кровати ребенка, например, положить подушку под матрас. Это поможет уменьшить выраженность кашля.

При повышении температуры тела выше 38,5 оС жаропонижающее в возрастной дозировке: ибупрофен или парацетамол.

Наблюдение у педиатра и ЛОР-врача при необходимости.
От закапывания вигамокса я бы воздержалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Какие выделения из носа? Спит храпит,или только кашляет?
Кашель ночами или постоянно,как долго приступ кашля или периодически подкашливает?
Сделайте фото горла пожалуйста если есть возможность?
Какими препаратами пользовались до врача?