Консультация детского лора /

Какие анализы можно сдать при ларингите — вопрос №1408449

Здравствуйте, надо ли ребёнку сдать какие либо анализы, если повторяется ларингит? Ребёнку 3 года 8 месяцев, За 5-6 месяцев это третий случай болезни у ребёнка, начинается одинаково, к вечеру капризная, ночь беспокойная, к утру полный нос соплей, температура, кашель, который переходит в лающий, первый раз назначил пульмикорт на 4 дня, всё прошло, остались сопли, второй раз пульмикорт сделали одну ингаляцию, на следующий день прошло всё, остались только сопли, в это раз всё повторилось, после дневного сна появился лающий кашель, к вечеру его почти нет, много соплей, температура 37,5, может сейчас мазки из зева сдать? Почему так часто повторяется, последний раз был месяц назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно исключить аллергическую причину симптомов: сдать общий анализ крови, мазки из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е. Кроме того сдать мазки из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Как дышит нос у ребенка вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы думаете это может быть аллергическим? С температурой? Обычно нос нормально дышит, храпов нет, лор ставил аденоиды после болезни, но даже тогда ребёнок спал без храпа, дыша носом, обычно есть гнусавость

Детский ЛОР, ЛОР
Лающий кашель может быть и вирусного происхождения- если рецидивирует, конечно лучше исключить аллергию как дополнение к вирусной инфекции.
Если гнусавит длительно - планово желательно выполнить эндоскопию носоглотки для визуального осмотра аденоида и опеределения степени его увеличения и наличия воспаления в носоглотке.
Клиент
Анна, аденоиды ставили 1-2 степени, были ранее у разных лоров, смотрели эндоскопом, но она не храпела и дышала носом всегда
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста, в данный момент чем можно снять этот лающий кашель, кроме пульмикорта? У неё периоральный дерматит ,сейчас лечим, и гормоны обострят все
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дополнительно добавить зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней-антигистаминный препарат.
Пульмикорт в вашем случае необходим для уменьшения отека в гортани и трахее и профилактике ложного крупа. Аналоги ему только стероидные гормоны в таблетках или инъекциях, которые нежелательны ребенку без серьезных оснований.
После ингаляции дайте ребенку выпить воды, умойте лицо теплой водой- это и есть меры профилактики дерматита кожи лица.
Клиент
Анна, может знаете, периоральный дерматит может быть предпосылкой аллергического ларингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли, скорее проявлением аллергического дерматита как отдельного аллергического заболевания, может и не иметь отношения к ларингиту.
Клиент
Анна, а может имеет смысл сразу сдать мазок на флору и мазок на ПЦР вирусов?
Клиент
Вместо риноцитограммы
Детский ЛОР, ЛОР
Про мазки на флору я вам указала в первом сообщении- да стоит. ПЦР на вирусы в вашей ситуации не даст значимой диагностической информации. Риноцитограмму можно и не сдавать, а вот общий иммуноглобулин Е более показательный анализ именно в отношении исключения аллергии.
Клиент
Анна, почему ПЦР на вирусы думаете не даст инфы? Если не аллергическое, то по идее будет ясно вирусы или патогены, или я что то не понимаю, поправьте))
Детский ЛОР, ЛОР
В момент ОРВИ вы максимум что узнаете это тип вируса- адено, рино, парагрипп или другой тип вирусов группы орви. В любом случае вне зависимости от типа вируса лечение у них симптоматическое, специфическая противовирусная терапия бессмысленна. Профилактики заражения ими также нет специфической- то есть вакцинации.
Если имеете в виду вирусы ВЭБ, ЦМВ и типы герпеса- они не дают лающего кашля как симптома и информация о том болел ли ребенок ими или нет в своей жизни которую можно получить из анализа малоинформативна в вашей ситуации.
Клиент
Анна, вообщем в идеале сдать посев из носоглотки, ige общий и риноцитограмму?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно плюс общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Анна, а срб надо?
Клиент
Анна, да спасибо, оак забыла
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать и срб как маркер воспаления, но общего анализа крови с формулой и соэ бывает достаточно для понимания ситуации
Клиент
Анна, спасибо, с этим понятно)) а от боли в горле что сейчас можно, самое действенное?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно можно использовать спреи с Бензидамином (Ангидак или Тантум Верде) по 2 дозы до 3-4 раз в день до 4-5 дней.
Лучше всего обезболивает в том числе и боль в горле (особенно если есть еще повышенная температура) нурофен в суспензии из расчета на килограмм массы тела ребенка, принятый внутрь.
Клиент
Анна, поняла, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте! ОАК , риноцитограмма, IgE чтобы проверить аллергическая или нет
Принятый ответ
Клиент
Марха, аллергическая реакция может быть с температурой?
Клиент
Марха, а что показывает риноцитограмма?
Педиатр
Риноцитограмма показывает что вызвало данное заболевание , аллергия или инфекция
Педиатр
Может быть аллергия + бактерия
Клиент
Марха, скажите пожалуйста, а сейчас как то можно облегчить лающий кашель, кроме пульмикорта?
Педиатр
При лающем кашле хорошо сироп Синекод по 15 кап 3-4 раза в день . В горло Мирамистин , супрастин 1/4 таб 2 раза в день ( это если аллергический ларингит ) увлажнение воздуха
Клиент
Марха, а риноцитошрамма это из носа или носоглотки?
Клиент
Марха, а такое может быть, аллергический ларингит, если до этого она не кашляла, не чихала, с носа не текло
Педиатр
Не всегда , для этого нужно сделать полное обследование
Клиент
Марха, а имеет смысл сейчас вместо риноцитограммы сдать мазок на флору и мазок ПЦР на вирусы
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, посмотритесь у Лора очно.
Возможно аденоиды увеличены.
Вирусные инфекции дают частые ларингиты.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аденоиды ей ставили, 1-2 степени, но храпов нет, дышит носом, кровь ещё не сдавали, к врачу только завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить аллергическую реакцию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на эозинофильный катионный белок, IgE, ОАК
Эндоскопию носоглотки проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сейчас нет, ранее 3 раза лор смотрел после болезни, ставили аденоиды 1-2 степени, но храпов не было, дышит носом
Клиент
Маргарита, а такое может быть, аллергическая реакция без симптомов? Она не кашляла, не чихала, нос не тек
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергическая реакция может проявляться отеком слизистой в носоглотке, при ваших симптомах нужно исключить аллергический компонент

Также провести эндоскопию снова чтобы оценить состояние слизистой аденоидов также посмотреть гортань, голосовые связки

Выполните обследования, как я написала выше
Из симптомов у вас сейчас кашель и сопли?
Чем лечили нос?