Заложенность в ушах, плохо слышу

Не проходит заложенность в ушах уже неделю. Началось все с насморка, потом начали болеть уши, после осмотра врач прописал Кандибиотик, капал их 6 дней, закончились, в нос брызгаю Отривин. Боль в ушах прошла, но остаётся задолженность, плохо слышу, иногда задолженность проходит и уши отрываются, то одно то другое, когда лежишь иногда оба уха открываются. Одновременно принимал антибиотик Ципрофлоксацин, но пил его из-за операции по удалению желчного.

31 год

Здравствуйте. Как дышит сейчас нос, есть ли какой-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?

Татьяна, здравствуйте! Выделения есть, в основном прозрачные, но обильные, временами желтые, так же есть зависимость от сосудосуживающих капель. Насморк уже месяц примерно, возможно аллергия какая то, т.к часто чихаю и после антигистаминных становится полегче.

Принятый ответ

Тогда желательно Вам бы пообследоваться по поводу аллергии сдайте анализ крови для определения общего IgE, и обычный анализ крови.
А пока для лечения используйте спрей момат-рино Адванс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней, затем Можно перейти на обычный дезринит по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Такое лечение поможет снять воспаление и в носоглотке улучшить работу слуховой трубы, но дополнительно можете делать упражнения для слуховых труб, их можно найти в интернете, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Также в течение 10 дней принимать антигистаминные препараты, возможно это ускорит восстановление работы слуховых труб если внутри ухо тоже есть воспаление аллергического типа.

Здравствуйте.
Как дышит нос? Упражнения для слуховых труб делаете?

Екатерина, здравствуйте. Нос дышит плохо, упражнения не делаю. Как их делать? Брызгаю сосудосуживающие, есть привыкание.

Самопродувание слуховых труб делайте на чистый, высморканный нос. Если есть сильная заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Самопродувание - набираете воздух, закрываете рот и нос, и через закрытый нос пытаетесь выпустить воздух в течение 1-2 сек. Так 10-15 раз за один подход. Несколько раз в течение дня
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, переходите на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 14 дней, далее при необходимости по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.

Екатерина, кандибиотик прописывали на 7 дней, но хватило на 6, стоит ли еще что то капать уши?

Принятый ответ

Нет, если боль не беспокоит, то можно больше не капать ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 14 - 30 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней
Турунду с 3 %борным спиртом на ночь 14 дней
Самопродувание слуховых труб, козелковый массаж барабанных перепонок
На всякий пожарный исключить синусит, выполните рентген придаточных пазух носа.
Если заложенность будет сохраняться спустя 2 недели-консультация сурдолога, (выполнить аудиометрию, тимпанометрию)