Неприятное ощущение в горле

Добрый день! Уже несколько дней в горле неприятное ощущение, при вдохе наблюдаю легкий холодок в горле, иногда бывает жжение в области горла. У меня проблемы с шеей, остеохондроз, может ли данные ощущения из-за шеи?!

33 года

Здравствуйте, скорее всего начинаете простывать, рекомендую обильное питьё, увлажнение воздуха, проветривать помещение, вит д 2000ме на весь зимневесеннмй период и вит с 500мг 2 недели, орошать зев Мирамистином/фурацилином, здоровья!

Елена, спасибо. Но эти ощущения уже дня 4. При этом есть ещё болевые ощущения в области шеи

Часто на фоне орви обостряются хронические заболевания (остеохондроз)

Добрый день. Возможно, что действительно начало ОРВИ или вялотекущее ОРВИ, которое переносите "на ногах". Попробуйте полоскать горло мирамистином или гексоралом, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую (шпателем, например), можно рассасывать пастилки тантум верде или доритрицин, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.