Консультация невролога /

Аномалия Киммерли — вопрос №1081227

Здравствуйте! На приеме у маммолога сказали что боль в груди вызвана остеохондрозом. Сделала ренгены, остеохондроз грудного и шейного отделов. Выявили еще аномалию Киммерли. Прилагаю информацию, которая написана на снимках.
ОБСЛЕДОВАНИЯ: На спондилограммах грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический кифоз сглажен. Высота тел позвонков и межпозвоночных дисков не снижена. Опред-ся склерозирование замыкательных пластинок тел всех позвонков отдела, передние углы их тел заострены остеофитами. Ось грудного отдела имеет S-образный изгиб: влево на угол 5 градусов, с вершиной y Th11 и вправо на угол 9 градусов, с вершиной у Th5. Деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника.
ОБСЛЕДОВАНИЯ: На спондилограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях физиологический лордоз практически выпрямлен. Опред-ся снижение высоты межпозвоночных дисков на уровне С4-С5-С6-C7, склерозирование замыкательных пластинок тел позвонков, скошенность передне-верхних углов тел С3-С4-С5 позвонков. Дифференцируется аномальное дополнительное костное кольцо исходящее из дужки атланта. Поперечные отростки С7 увеличены в размере с обеих сторон. Деструктивных изменении не выявлено.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Аномалия Киммерли. Гипертрофия поперечных отростков С7.
Подскажите пожалуйста, как мне это лечить? Есть ли какая-то опасность?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, близорукость, сколиоз, остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это врождённая особенность, это не опасно. По поводу остеохондроза стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Пока пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А для чего мне нужно Мрт? Что оно покажет?

Клиент
Екатерина, получается остеохондроз никак лечить не нужно? Только пропить ксефокам?
Невролог, Терапевт
МРТ покажет есть ли изменения позвоночника и дисков, их на рентгене не видно
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Аномалия Киммерли - костное кольцо вокруг позвоночной артерии, как правило кровоток при этом не страдает, это просто анатомическая особенность строения.
В грудном отделе сколиоз - искривление позвоночника, приводит к неправильной нагрузке на мышцы, что вызывает их спазм и болевые ощущения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Ольга, здравствуйте!

На представленных исследованиях ничего критичного нет. Касательно аномалии Киммерли - это дополнительное костное кольцо в теле первого шейного позвонка вокруг позвоночной артерии. Это вариант развития индивидуальный и врожденный. Никакие боли или головокружения она вызывать неспособна. Можете не переживать.

Скажите пожалуйста, у Вас есть какое либо жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можете описать характер боли и ее локализацию в груди? На рентгене стоит обратить внимание на выпрямление физиологических изгибов с искривлением дуги в грудном отделе. Боль от остеохондроза не бывает, болит наличие воспаления в мышцах или суставах позвоночника, реберно-грудинных сочленениях. При таких изменениях как у вас на рентгене эффеетивно физиотерапия и лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По шейному позвонку аномалия Киммерли вокруг позвоночной артерии дополнительная костная дужка , ограничивающей движения позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления при наличия артроза на дужках ее у вас нет всё хорошо ,необходимо мрт шейного отдела позвоночника Пр грудному отделу сколиоз
По лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 мг -2 р в день 3 нед
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По заключению ничего плохого нет-не волнуйтесь.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)