Консультация онколога /

Онкомаркеры — вопрос №1893993

Здравствуйте. Пришли результаты на онкомаркеры. У меня по гистологии серозная пограничная опухоль яичника. Посмотрите пожалуйста ответы. Не могу сама разобраться. Результаты прикрепила. Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила

Онколог, Терапевт, Маммолог
у Вас в порядке и онкомаркеры и индекс РОМА. В пределах референсных значений.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста если онкомаркеры в норме говорит ли это об отсутствии злокачественного процесса
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не говорит. Онкомаркеры не специфичны. Не могут давать ответ точный есть зло или нет, используются как дополнение к основными исследованиям
Клиент
Виктория Сергеевна, понятно. Хорошо. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, онкомаркеры у Вас в норме.
Индекс ROMA тоже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Скажите пожалуйста это может говорить об отсутствии злокачественного процесса
Онколог, Маммолог
Если они были до операции высокие, то после они могли снизиться. Низкие показатели онкомаркеров и индекса ROMA указывает на низкий риск наличия онкологии. При онкологии онкомаркеры повышаются многократного.
А посему у Вас сомнения , если по гистологии пограничная опухоль ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, просто гистологию делал патолог а ни онкологи. Я вот больше склонна думать что там может даже и не пограничная опухоль а всего лишь обычная киста. Может такое быть. Просто как-то гистологию описали сухо. Просто написали пограничная серозная опухоль. Больше по кисте ничего не написано.
Онколог, Маммолог
Заберите все гистологические препараты ( блоки и стекла).и отдайте их на пересмотр в онкодиспансер или онкоцентр. Лучше конечно, что б заключение было из профильного центра
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, спасибо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, так м сделаю. Спасибо Вам большое за ответы
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте!
А до операции кровь на онкомаркеры сдавали? Сейчас все показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нет не сдавала. Операция была экстренной по поводу внематочной беременности и походу обнаружили кисту правого яичника. Удалили внематочную. Сделали резекцию кисты и отправили на гистологию. Гистология показала пограничную серозную опухоль. Гистологию делали ни онкологи а патолог.
Уже месяц прошёл после операции.
Только сейчас назначили онкомаркеры.
Онколог
Если не оценивали показатели до операции, сейчас нельзя оценить динамику, на данные онкомаркеров в дальнейшем лучше не ориентироваться. Только проходить обследования. Если это пограничная опухоль достаточно проходить мрт органов малого таза с ку и узи обп.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо спасибо
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ответил Вам в предыдущем вопросе
Онкомаркёры в норме
Пересмотрите гистопрепараты и с огромной долей вероятности вообще никакое лечение больше не потребуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хорошо. 16 на приём к врачу. Буду требовать чтоб пересмотрели стекла.
Очень хочется чтоб всё на этом закончилось
Онколог, Маммолог
Вероятность этого очень высока!!
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое за ответы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами ознакомился.
Онкомаркеры весьма неспецифичный метод обследования, полностью на них полагаться нельзя. Сейчас они хороших значений.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, до операции мне их к сожалению не назначали. А сейчас после операции уже месяц прошёл и вот только назначили. Так что даже нет возможности сравнить до и после. А вообще у меня всё показатели крови в норме и клиника, и биохимия и даже на операцию когда ложилась всё показатели были хорошие. Вот и онкомаркеры норма. Вот хочу требовать чтоб пересмотрели стекла, сделали УЗИ омт и обп и МРТ мт.
Терапевт, Онколог
В таком случае, учитывая хорошие анализы, достаточно будет провести пересмотр стекл.
В дальнейшем Вам показано наблюдение.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований показатели в пределах нормы.
Также рекомендую передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо. Обязательно всё сделаю.
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Все показатели онкомаркеров в пределах допустимых норм. Все хорошо. Выполните пересмотр гистологических препаратов на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо. Спасибо. Я так и сделаю. Спасибо Вам большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.