Консультация гастроэнтеролога /

Прием препарата Диафлекс при язве 12 ПК — вопрос №1290875

Невролог назначил приём препарата Диафлекс курс лечения 5 месяцев. Учитывая что у меня была язва 12 ПК в 2005 году, вопрос: не вызовет ли обострение язвы 12 ПК приём Диафлекса столь длительное время?

Возраст: 61

Хронические болезни: Язва 12ПК, гипертония, остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А как давно делали ФГДС? Если более 3 лет назад, то стоит ФГДС повторить, прежде чем начинать лечение. И обязательно на весь курс приема препарата подобрать подходящий ИПП.
Клиент
Ольга, добрый день!
ФГДС делал последний раз более чем 3 года назад.
Биохимический анализ делал месяц назад, показатели следующие: АСТ- 30;. АЛТ-39; билирубин-11,4:, по ЩФ, амилазе и ГГТП анализ не проводился.
УЗИ брюшной полости год назад: Жировой гепатоз, Диффузные изменения ПЖ. Знаки нефрита левой почки, микролиты . Пневматоз кишечника.
В 2013 году был удален желчный пузырь.
Можете ли порекомендовать курс приема, подходящего ИПП на время приема (5 месяцев) диафлекса
Ежегодно 2 раза в год (весна, осень) в целях профилактики в течение 15 дней принимаю Омез 20 мг.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перед началом приема Диафлекса обязательно выполнить ФГДС и биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза. ГГТП). УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, добрый день!
В 2013 году был удален желчный пузырь.
Гастроэнтеролог
Омез 20мг утром натощак 14 дней в месяц на время приема Диафлекса и Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц
Клиент
Марина, извините пожалуйста, прошу уточнить, не совсем понял по поводу приема препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, это также как омез на все время приема диафлекса, т.е в течение 5 месяцев, или же всего 1 из 5 месяцев приема диафлекса.
Гастроэнтеролог
Ребагит по 1 месяцу можно принимать курсами 2-3 раза в год (при необходимости на фоне приема лекарственной терапии).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо понял.