Консультация педиатра /

Тошнота, рвота и боль в животе. — вопрос №1268346

Здравствуйте. 8 февраля у ребенка 6 лет заболел живот и началась тошнота. Ночью и сегодня в течении дня рвота без диарии, температура тела 37 и 5. До этого болела старшая дочь рвота и диарея, но прошло все быстро у нее, на фоне приема фурозалидона. Сегодня вызвала педиатра, врач отменил прием Фуразолидона, так как нет диареи. Назначила Полисорб и Церукал пол таблетки. На данный момент мучают приступы тошноты и боль в животе, которая проходит сразу после работы. Подскажите пожалуйста как облегчить симптомы тошноты и чем все таки лечить ребенка?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день (смекта или полисорб), тримедат 50мг при болях в животе , не более 3х раз в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
В питании каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Клиент
Анна, можно ли Тримедат заменить необутином, у меня в дозировке 200 мг, и от тошноты можно ли Церукал заменить мотилорус 10 мг дозировка?

Педиатр
Необутин, мотилорус противопоказаны детям до 12 лет.
Клиент
Анна, в необутин противопоказания детский возраст до 3 лет, а нам 6 лет
Клиент
Анна, тошноту нам как убрать подскажите пожалуйста
Педиатр
Необутин 100мг дозировкой у детей с 3х лет, дозировкой 200, 300мг с 12 лет. Детям 3-5 лет 50мг 3 раза в день.
Тошноту хорошо убивают солевые растворы ( регидрон био, адиарин регидрокомплекс ) нужно постараться отпаить ребёнка.
Клиент
Анна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня ездили по скорой в детскую, взяли мочу (анализ прикрепила), отправили домой лечится, поехали так как сильно болит живот. Стула 2 дня не было пришлось сегодня сделать мткролакс. Посмотрите пожалуйста по моче, справимся ли мы дома с этой инфекцией или все таки настаивать на госпитализации, всюду пинают говорят мест нет, а у нее боли прям спазмами
Педиатр
В оам есть только кетоны это не инфекция, это состояние интоксикации , нужно отпаивать ребёнка жидкостью.
Если динамики положительной нет все это время значит ребёнку показана госпитализация в инфекционное отделение с кишечной инфекцией и если рвота продолжается значит нужна инфузионная терапия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марианна. Рекомендую прием препарата Полисорб продолжать, тошноту мог вызвать Фуразолидон, нитрофураны раздражают слизистую оболочку желудка. Рекомендую отпаивать ребёнка мелкими глотками, но часто. Диета: убрать молочное, сахар, сырые овощи-фрукты до нормализации состояния. От тошноты Гевискон суспензия 5 мл - препарат полностью на растительной основе содержит альгинаты водорослей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, скорее всего кишечная инфекция
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Допаивать регидрон/гидровит, чтобы восстановить водно-солевой баланс,
Тримедат 50 мг 3 раза в день
Соблюдайте диету, с исключением молочных продуктов, соков, свежих фруктов и овощей
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка скорее всего начинается кишечная инфекция, необходимо наблюдать

Рекомендую:
1. Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные (желательно рисовая), чай с сухариками; модно бульоны не жирные, каши, паровые котлеты
2. Обязательно ребёнка выпаивать 50мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не провоцировать рвоту).для лучшего эффекта можно развести Регидрон и им отпаивать.
3. Энтеросгель по 1ч.л 3 раза в день- 5 дней; при болях в животе тримедат 50 мог 3 раза в день 5 дней
4. Пробиотики для укрепления стула- Линекс, аципол (на выбор), если начнётся диарея.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пожалуйста а чем тошноту убрать?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы мочи, требуется ли госпитализации или организм сам справится?
Педиатр
Здравствуйте) начните приём мотилиума по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня обращались в детскую, в гопитализации отказали отправили домой лечится. Прикрепила анализы мочи, сможете их посмотреть, справится ли ребенок сам с этой инфекцией или настаивать на госпитализации?
Педиатр
Есть кетоны, это нормально для состояния интоксикации и после рвоты. Не критично, главное дробно отпаивать ребёнка.
Клиент
Ольга, у нее ещё со стулом проблемы, а точнее его нет, сегодня сделала мткролакс, но боли у нее в животе ужасные приступообразные и ничем их не снять, живот слушаю бурлит, может ей поможет эспумизан, может это по типу коликов у нее
Клиент
Ольга, так же у нее температура поднимается до 38
Клиент
Ольга, при болях довела но шпу, так же необутин пробовали, но как то не очень помогает, болит пока не вырвет ее, после рвоты вся боль проходит, ещё глаза внутренние уголки стали красные, буд то сосудики полопались