Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и рвота никак не пройдут — вопрос №1428972

Здравствуйте. Были погрешности в питании у Мамы и видимо сорвала желудок, два дня была рвота, без диареи, дали несколько раз сорбента, симптомы прошли, диета, состояние стало лучше. Но была сильная слабость, она почти все время лежала или сидела, ходила немного. Через две недели, в среду поела картошку жареную и опять тошнота и рвота. Давали также Полисорб, частота приступов уменьшилась, вроде стало проходить. Но в три ночи с четверга на пятницу опять тошнота и вырвала один раз, еще дала пару ложет столовых подисорба. В четверг уже утром поела кашу манную, появился аппетит, мы вызвали участкового врача. Врач пощупал сказал что живот мягкий, ничего такого она не видит, выписала итомед 1т х 3р в день, Мезим 20000 1т после еды 3р, ниаспам и пить больше. В обед тоже ела кашу манную и вечер суп на воде. В восем вечера опять затошнило и ее вырвало, появилась отрыжка, в три утра тоже вырвала, дала Полисорб. Все эти дни низкое для нее давление от 98-115 на 74-78, пульс тоже высокий 85-91. В пятницу ела кашу в основном и пила таблетки, что врач назначил. Выпила одну чашку регидрона. Ночью опять тошнота появилась и отрыжка, в животе бурлит, говорила что жарко, мерила температуру 37,1. Вечером вырвала и ночью тоже, почти одна вода, опять давала сорбент. Ночью сильно потела. В субботу, давление первый раз 124/86 но пульс 94, дала Конкор 2,5. По маленькому ходит не очень хорошо, цвет темно жёлтый. Кушала с аппетитом утром кашу, потом за весь день раза 3-4 пила большую чашку чая черного некрепко сладкого с сухарями, весь день без таблеток что врач назначил, отказывалась пить, и вроде было все хорошо, но немного тошнило, вроде ожила. Сходила немного по-большому, кал нормально цвета. Ещё мерили сахар - 5. Потом пол ночи не спала, говорила жарко, ворочалась температура 37,1, частая отрыжка, живот бурлит. Сегодня утром опять вырвала, дала Полисорб пару ложек. Покушала в обед кашу манную, вызывали скорую, думаюьпускай уже в больнице что-то сделают, ведьт Мама ослабела. Врачу всё сказала, он тоже прощупал, ничего не нашел, сказал точно не поджелудочная, поспрашивал, посмотрел назначения врача, вроде всё одобрил, померил давление оно вроде нормальное, сказал что ничего такого не видит, госпитализировать даже не рассматривали, сказал давать таблетки, что участковый назначил. Почему ее тошнит так и не сказал. Сейчас выпила Церукал, через час мотилак, покушала гречку и опять тошнит. Она не жаловалась на боли за всё это время, я спрашиваю постоянно, говорит ничего не болит, не живот по середине не внизу и по бокам, только тошнит сильно и отрыжка. По маленькому ходить тоже не больно. Завтра должна быть медсестра из поликлиники для забора анализов. Но что это может быть, чем убрать эту тошноту, Мама сильно ослабела и измучилась.

Возраст: 74

Хронические болезни: Дарикулит, артрит, остеохондроз.

Хирург
Здравствуйте, диареи нет? Анализы, обследования какие либо делали Вам в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, диареи нет и не было, в больнице мы не были, врачи из скорой госпитализировать не предложили, сказали лечиться тем что участковый выписал дома, что ничего такого они не видят.

Хирург
Ксения, здесь нужно обследовать, неделя рвоты и тошноты это не нормально, оперированный живот у мамы? Нет ли камней в желчном пузыре? Язв в желудке или двенадцатиперстной кишке?
Клиент
Елизавета, я и так понимаю, что это не нормально, поэтому и врача вызывала и скорую. Операция была в 2018 грыжа на животе. Последние все узи и МРТ делали в 2020 ничего не было, узи внутренних органов хорошее было. В прошлом году делали расшириную биохимию крови и мочу сдавали, всё нормально было, даже лучше чем у меня.
Хирург
Учитывая оперированный живот, а устраненная грыжа это оперированный живот, и спаечная болезнь брюшной полости присутствует, нужно исключить кишечную непроходимость, она может быть высокой, поэтому есть стул, но сохраняется тошнота, может просто проявление спаечной болезни. Это можно определить сделав рентгеновский снимок брюшной полости, также учитывая анамнестически нарушение диеты нужно делать УЗИ брюшной полости и исключать желчекаменную болезнь и панкреатит. Это самые частые хирургические причины тошноты и рвоты.
Если отходят газы и не рвёт, сохраняется только тошнота, о непроходимости думать в последнюю очередь после жкб и панкреатита.
Газы отходят? Живот не раздут?
Терапевт
Здравствуйте, холецистит/ панкреатит не исключали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, участковый врач сказал, что может и быть панкреатит. Я сейчас не могу делать узи и всё такое, она лежит. Почему ее может тошнить? Сейчас дала церукал, через час еще и мотилак, поела гречку, потом Мезим 20000, через час опять тошнит стало сильно, но рвота не идет, может быть дать ношпу, ее тоже выписывали. Ведь два врача ее осмотрели и общупали, ничего толком мне не сказали.
Клиент
Алена, она на боли в животе не жалуется, говорит ничего не болит
Терапевт
Ксения, я бы госпитализировала бабушку- ее посмотрят специализированные специалисты, возьмут анализы - повышение температуры + тошнота и рвота и тд не могут быть на пустом месте, верно?
Клиент
Алена, так скорую я вызывала, врач ничего для госпитализации не увидел видимо, раз нам ее даже не предложили, я же написала об этом выше
Терапевт
Анализы не сдавали?
УЗИ? (можно на дом вызвать)

По описанию это либо панкреатит, либо холецистит, либо еще сто-то. Нужный анализы, инструментальные методы обследования.

По одним только жалобам поставить диагноз и назначить адекватное лечение не получится.
Клиент
Алена, жду рабочего дня, сейчас выходные, а на выходных узи на дом у нас не едут делать, я звонила. Просто не могу понять, ей делали пальпацию два врача, участковый и врач скорой помощи, ничего не "увидели", но вот почему не уходит тошнота, её вырвет, и как бы лучше становится, аппетит есть, кушает, пьет чай, прям оживает, новостями интересуется, а потом опять мутит, тошнота как волнами, наступит и отступает, рвёт ее не сразу бывает ждет по два часа, даже пытаеться спровоцировать - много для этого пьет воды, перерывы между рвотой от 12 часов и даже сутки. Можно как-то убрать тошноту именно тошноту? Церукал и мотилак пила, всё равно мутит.
Терапевт
тошнота не уходит, вот именно, значит, что лекарства не помогают и проблема не выявлена до сих пор. А не выявлена она потому что не было обследований, анализов. Врачи разные бывают, могли не увидеть, без анализов трудно обозначить диагноз и назначить адекватное лечение.

Живот визуально вздут у нее, болезненный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую Тримебутин (Необутин, Тримедат), Бускопан. И обязательно отпаивайте маму из расчета 40 мл/кг, водой и солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Есть белковое диетическое питание Малоежка или детское питание, оно насыщено белками (аминокислотами), витаминами, легко усваивается и не требует большого количества ферментов. Рекомендую подключить детское питание. Рекомендую дообследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас температура какая ?
Стул сегодня какой ?
Рвота сколько раз сегодня или только тошнота ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вы сдавали кал методом ПАРАСЕП?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Чтобы убрать тошноту необходим прием Метоклопрамида по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.