Консультация инфекциониста /

Ротовирус у ребёнка — вопрос №1867233

Доброе утро. Ребенку 3,3 года. Болеем 4 день. В первый день была рвота вечером, без температуры и ДР. симптомов. На второй день появился жидкий стул. На третий день ночью была тошнота и утром рвота. Поехали в больницу. Нам выписали смекту, Энтерофурил, панкреатин и Аципол. Все начали принимать , к вечеру поднялась температура 37,5 . сегодня ночью опять тошнота и утром рвота, температуры нет, в животике бурлит. Начали вместо смекты принимать Энтеросгель, т. К. На нее была рвота и ребёнок отказывается ее пить . может быть у нас стало ухудшение и нужно ложиться в больницу. Или может какие анализы сдать.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте! Сорбенты принимайте те, которые подходят ребенку, можно Энтеросгель, обязательно добавьте Энтерол. Давайте больше пить, можно сварить компот из сухофруктов без сахара. Этот напиток восполняет электродиты, потеренные с диареей и рвотой.
При высокой температуре Нурофен.
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас у нас опять рвота была, получается все принятые лекарства вырвал. Вялый, немного поел овсяной каши на воде. Попио немного воды и слабого чая. Вроде стал немного лучше. Это состояние является опасным, требует ли госпитализации?

Инфекционист
Опасно, когда частая рвота и частый жидкий стул,тогда есть угроза обезвоживания, либо высокая температура и интоксикация.
Если вам что-то не нравится в состоянии ребенка, то вызывайте скорую и если надо вас госпитализируют.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо выпаивать ребенка. Лучше компот из сухофруктов ( яблоки сушеные, изюм) он восполняет потерю электролитов,которые теряются при работе и диарее.
Прием Энтеросгеля продолжите. Добавьте биопрепараты баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день 10 дней..
Необходимо наблюдать сколько пьет и мочится малыш. Если мочиться мало, вялый, сонливый, то в этом случае необходима госпитализация.
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас у нас опять рвота была, получается все принятые лекарства вырвал. Вялый, немного поел овсяной каши на воде. Попио немного воды и слабого чая. Вроде стал немного лучше. Это состояние является опасным, требует ли госпитализации?
Клиент
Инна Чеславовна, нам пить нужно аципол , который прописали или лучше перейти на бак сет
Терапевт
Если у ребенка продолжается рвота на фоне приема воды и еды, ребенок вялый, то необходима госпитализация.
Старайтесь поить по чуть чуть. Образно по столовой ложке каждые 5 минут. Можете предлагать пить из рюмки ( дети воспринимают как игру и с радостью пьют.) Не паникуйте. Наблюдайте как ребенок мочится. Если достаточно мочи, то можно выпаивать дома. Пробуйте выпаивать.но при продолжающейся рвоте, снижении количества мочи госпитализация
Биопрепарат можно любой. Если вы купили Аципол можно давать его. Если же ещё не покупали, то баксет бэби.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Да, вы описываете типичную кишечную инфекцию, скорее всего вирусную. Все перечисленные вами симптомы и в целом течение кишечных инфекций именно так и происходит. Ничего опасного вы не описали, повода для госпитализации нет
Продолжайте активно поить ребенка, чтобы восполнять воду, которую он теряет со стулом и рвотой. Это самое основное! Все остальное (сорбенты, пробиртики, ферменты) на втором плане. Отпаивать ребенка лучше специальным солевым раствором для детей. Продается в аптеке. Типа Адиарин регидро, Биогая ОРС и т п. Можно чередовать его с обычной волос 1 к 1.
Инфекционист
Здравствуйте, при кишечной инфекции на первое место при лечении выходит соблюдение диеты, то есть исключение из рациона продуктов, содержащих лактозу ( молоко, сыр, творог). Обратите внимание, не нарушали ли вы диету в эти дни, это часто может приводить к новой волне температуры и возобновлению симптомов. Лечение Вам назначено адекватное. По поводу госпитализации: смотрите по количеству стула, рвоты и естественно по состоянию ребенка, обязательно наблюдайте за мочеиспусканием, это один из грозных признаков обезвоживания. Если ребенок много пьет, но неадекватно мало мочится- то нужно ехать в больницу. Если количество стула перевалило за 10- нужно ехать в больницу. Если ребенок вялый как тряпка, отказывается от еды и воды- нужно ехать в больницу.
Клиент
Евгения Дмитриевна, диету мы соблюдаем, количество стула меньше, даже вчера был 1 раз , сегодня еще ни разу. Пьет по не многу, мочится меньше чем обычно. Вялый, капризный, но от еды не отказывается. Наверное живот болит, урчит, и тошнит
Инфекционист
Значит потери жидкости уже небольшие, по количеству стула. За мочеиспусканием наблюдайте, время есть. Отпаивайте дробно, обязательно дать попить что-то сладкого, лучше сладкого чаю, мозгу нужна глюкоза обязательно. Пока показаний для госпитализации я не вижу. Капризничает конечно из-за интоксикации, это объяснимо. В остальном лечение продолжайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
К лечению можно добавить энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс 2 недели

И отпаивать, например, регидроном в объеме 115 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда.
Так точно видно, какой объём уже дали

Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало.
При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при рвоте Мотилиум ( Церукал)