Рвота у ребенка без диареи
Здравствуйте! Вчера ничего не предвещало, а сегодня в час ночи дочь 8 лет проснулась и сообщила, что ее тошнит. Минут через десять ее вырвало фонтаном дважды, какая-то светло-коричневая жидкость, как мне показалось, с запахом печёнки вареной. Сразу полегчало после этого. Через час снова вырвало один раз уже более светлой жидкостью. Поспали до 6.30, снова затошнило, вырвало, в 7.40 снова вырвало. Температура в норме, диареи нет ( по крайней мере пока). В перерывах между приступами дочь чувствует себя нормально, потом начинает тошнить, минут 10-15 проходит, ее рвет, после этого становится легче. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Нужно ли бежать в больницу или можно пока дома понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота – это защитная реакция организма
Скорее всего начинается кишечная инфекция – так организм избавляется от инфекции и токсинов
Можно лечиться дома, учитывая ,что ребёнок взрослый
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте ,возможно начинается кишечная инфекция. Давайте больше питья. Диета без молока, овощей и фруктов . Дайте полисорб по 1 чл 2 раза в день
Ольга Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас необходимо отпаивать ребенка для профилактики обезвоживания, так как ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Отпаивание по 1 чл каждые 3-5 мин в течение 4 -6 часов в объеме 1200-2200 мл регидроном, далее после каждого эпизода рвоты/жидкого стула по 10 мл на кг веса.
Если во время отпаивания вырвет, делаете перерыв на 10-15 мин и продолжаете отпаивать.
Галина Николаевна, хорошо. Спасибо большое! Забыла еще написать. Икота у нее часто возникает в это время. Такое нормально?
Да, после рвоты может беспокоить икота.
Отпаивайте по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего начинается кишечная инфекция, наблюдайте за стулом и температурой тела.
Из рациона исключить жаренное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Насильно не кормить, кормить маленькими порциями и часто, пищу лучше протертую или пюреобразную. Из питья лучше воду. Так же подключите адиарин, отпаивать маленькими порциями, часто.
Ксения Вадимовна, спасибо!
Выздоравливайте?