Консультация невролога /

Давление при ПА — вопрос №1268465

Здравствуйте уважаемые врачи!мне 36 лет ,в последнее время поднимается давление 145/90,,,конечно я очень тревожный человек и в анамнезе панические атаки!в последнее время много смертей знакомых,и вся обстановка вокруг приводит меня в ужас…но давление было повышеным только при сильной тревоге !а сейчас при слове «давление» меня охватывает жуткий страх!когда у мужа поднимается ,я в панике!мне кажется сейчас оно будет 200 и все умрут.Что делать ?как успокоится и что то может прополоть для сосудов,,,и какое допустимое давление может быть чтоб не боятся

Возраст: 36

Хронические болезни: Инсулинорезистентность В голове киста В почках камешки ВСД (панические атаки)

Педиатр
Здравствуйте! Паническая атака может проявляться повышением артериального давления.
В первую очередь Вам надо обратиться к психологу или психотерапевту.
Причина Ваших панических атак в тревожности, стрессе.
Клиент
Динар, да,это понятно)))но сегодня мне кажется не было панической атаки,просто заболела голова и я померила давление а там оно было повышено 138/90 пульс 95 и я ещё и испугалась.думаю оно поднялось ещё выше!а если оно вдруг будет 170 или 200?
Педиатр
Видите, у Вас как замкнутый круг. У Вас поднялось давление, Вы испугались, что оно может стать выше и так далее. Надо этот круг разорвать!
Для скорого снижения давления примите Каптоприл (капотен) 1/4 таблетки однократно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, при тревоге, физ.нагрузке давление может повышаться до 180-этотне приводит к смерти, осложнениям.

Давление, скорее всего у вас на фоне эмоционального волнения.

Нет причин для сердечных осложнений.

Начните пить магнерот 1 таб 3 раза в день 2 мес, т.пустырник 1 таб 2 раза в день 2 недели. При волнении, повышении давления - раствор валемидин 40 капель.

Ведите дневник давления утро и вечер. В течение трёх месяцев. При сохранении повышения давления - консультация кардиолога.

Средство скорой помощи - т.каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово при высоком давлении.

Желаю вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!вы меня успокоили!!!мне казалось что если давление поднимется 160 и 180 я умру сразу же ???‍♀️
Гомоцистеин у меня в норме(6,6)
И другие анализы крови все в норме холтер делала в том году ,когда были экстрасистолы и никто ничего серьезного не назначал по лечению .
Просто у меня во дворе умерла женщина от высокого давления,умер друг мужа (40 лет) ,давление и тромб . И теперь я этого давления боюсь очень сильно ??
Клиент
Елена Ивановна, но сердце иногда тянет и покалывает,отдает в руку!недавно у меня заболела нога сильно,думала тромб не дай бог поднялось давление!сделали узи сосудов нижних конечностей,на одной ноге расширены Вены но тромбов нет!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, случаи внезапной смерти крайне редки, а гипертонии нужно очень много лет нелеченных , чтобы привести к смерти. Не смотрите на других- у каждого случая своя история, вам обо всем анамнезе не специалисты точно не расскажут.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо?
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо начать лечение ПА, тогда давление стабилизируется, но пока стоит проконсультироваться с кардиологом или терапевтом о назначении препаратов, при повышении АД. Обратитесь к психотерапевту за назначением лечения, так как препараты рецептурные, и их выписывает психотерапевт или невролог очно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Маргарита, ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При эпизодических приступах тревоги назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом, или анксиолитики атаракс, грандаксин курсом. Попробуйте, вам станет легче.
Клиент
Екатерина,спасибо? я 3 дня принимала 0,5 феназепам в сутки,но уже 2 дня не пью !сейчас пью магний 400 мг в сутки ,глицин,валерьянку иногда ,,,ношпа мне очень хорошо помогает снять зажим в шее
Нарколог, Психиатр
Хорошо. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Давление 145/90 не высокое, не опасное - это чуть выше нормы, более того у Вас четкая связь со стрессом и тревожным расстройством. Ничего пить для сосудов не нужно.
Вам нужно лечить тревожное расстройство и тогда слово "давление" не будет вызывать у Вас панику.
Первое что нудно сделать это проконсультироваться с психотерапевтом - в идеале проходить терапию когнитивно-поведенческую, но так же и терапию может врач выписать.
Я бы советовала начать с Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таю днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 2 месяц. Они по рецепту идут.
Сами начинайте работу над собой: ролики по ютубу психологов Павел Федоренко, Сергей Бурдук.
Так же аудиокниги поищите в интернете Курпатова.
Из литературы: Дэвид Бернс - Терапия беспокойства.
Дэйл Карнеги – Как перестать беспокоиться и начать жить. Лихи- Свобода от тревоги. Это само психотерапия на основе когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!я много всего изучаю ,обожаю Курпатова,Алексей Красикова)))могу легко успокоится сама и даже во время беременности сама себе помогла!и долгое время (2 года)у меня не было панических атак!Видимо эти смерти спровоцировали их опять…и я начала боятся именно давления ?…мне казалось что оно поднимется резко 200 и всё. У меня есть атаракс дома целая упаковка,фенозепам,мексидол,элицея (антидепрессант)
Невролог
Дело в том что стрессы они всегда есть и будут, от них не убежать, причина состояний не в стрессах а в реакции к ним - тело не должно реагировать на стресс, и именно по этому советую Вам психотерапевта - что бы глубоко разобраться в этих моментах, страхах.
Даже если давление гипотетически может подняться до 200 ну и что - бывает такое при панических атак, как повысилось так и понизиться.
Можно попить Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и 1/2 на ночь 1 месяц.
Клиент
Скажите пожалуйста,а ничего что голова болит и сердце колит?это нормально при панической атаке?
Клиент
Яна, и подскажите с какими препаратами нельзя совмещать атаракс?
Невролог
Здравствуйте. Любое отклонение от хорошего самочувствия - не нормально, при тревожном расстройстве такие проявления могут быть.
Голова болит часто? А как именно болит - сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает, сдавливает со всех сторон? Затылок, лоб, темя, виски, лоб?

Атаракс нельзя совмещать с Эсциталопрамом ( Элицея) из-за сердечных реакций, с пиразидолом нельзя, аурориксом ( моклобемид), с некоторыми противопаркинсоническими препаратами, некоторыми антибиотиками и противогрибковыми препаратами, антиаритмическими.
Клиент
Яна, голова болит часто!вчера например ее как будто оглушили..иногда как иглы вставляли!сегодня утром сжимало и я проваливалась куда то . Были экстрасистолы.небольшая тряска
Невролог
Похоже что это головная боль напряжения - стрессовая, нервная боль.
Если выбирать антидепрессант - и от тревоги и от атак и от головной боли - то самый оптимальный вариант это Венлафаксин.
Клиент
Яна, я чувствую что это напряжение!потому что голова чугунная и давит сильно на лоб и глаза ,после фенпзепама проходит .мне очень подошли антидепрессанты Элицея (1/2),тералиджен 1/4 и мексиприм
Клиент
Яна, очень давно в 2016 году.я пила паксил….ужасно было !очень тяжелый препарат!но элицея меня удивил ,,не было никаких вообще приливов и отмены .супер препарат
Невролог
"мне очень подошли антидепрессанты Элицея (1/2),тералиджен 1/4 и мексиприм" - и было Вам с головной боль и напряжением легче на такой схеме?
Психолог
Здравствуйте, сначала нужно сделать ЭКГ и пройти консультацию у кардиолога.Сдать анализ крови расширенный.Если там всё в норме, то причина повышенного давления в ваших панических атаках. Они повышают давление. Обращаться к психиатру, психотерапевту. Он назначит курс лечения рецептурными препаратами.
Клиент
Ольга, какие анализы нужно сдать??экг много раз делала и холтер
Психолог
Анализ крови расширенный(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и т. д),ферритин.
Психолог
Не волнуйтесь из-за давления, оно поднимается именно из-за панических атак скорее всего, потому как ЭКГ и холтер в норме.
Клиент
Ольга, спасибо большое!!просто я выпила каптоприл 25 мг 1/2 таблетки,но давление не снизилось ,,,странно!валерьянка,ношпа ,магний ,валосердин тоже не помогают ??‍♀️?,а мне все кажется что оно выше и выше
Психолог
Каптоприл правильно выпили. Нужно постараться успокоиться. Можно немного проветрить комнату. После каптоприла время должно пройти. Давление не страшно.
Клиент
Ольга, спасибо большое? ходила 1,5 часа гуляла)но голова чугунная !боюсь мерить давление ?
Психолог
Голова такая, потому что нервы и скачок давления. Не тяните, сходите к психиатру или психотерапевту. Они назначают рецептурные лекарства, поэтому нужно очно. Вам подобрать таблетки и все эти мучения постепенно закончатся.А так вы удлиняете этот период. Очень многие так лечатся, у них потом всё проходит. Главное, правильно подобрать препараты.
Невролог
Здравствуйте. Если имеется повышенное АД,то необходимо дообследоваться, чтобы исключить патологию со стороны других органов и систем. Желательно не допускать повышение АД выше чем 140/90 мм рт ст.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, глюкозу, гормоны щитовидной железы, пройдите ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация кардиолога. Если ощущаете повышенную тревожность то необходимо консультация психотерапевта, для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц,этот препарат снижает тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как не допускать давления?у мен все анализы в норме!я их сдавала в декабре,никакой патологии вроде не было никогда ни в голове,ни в сосудах. Единственное киста была с голове в 2020 году ,вот хочу переделать МРТ
Невролог
Киста какая?
Недопускать поввшение- это значит контролировать АД 2-3 раза в день и при повышении выше 140/90 мм рт ст принимать гипотензивные препараты.
Клиент
Татьяна, не могу сказать какая именно киста (2.2 см на 1 см ). Дело в том что я боюсь мерить давление и когда я его мерию оно повышается естественно?
Невролог
Ну это повышение АД на фоне эмоционального состояния,оно не значимое и не стойкое,как вы успокоитесь,то оно вернётся на прежние цифры. В таком случае гипотензивная терапия не нужна, только противотревожные препараты.
Невролог
Здравствуйте Елизавета ??!По клинике Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте!спасибо))впринципе все эти анализы из вашего списка я сдавала в середине декабря,там отклонений нет.в начале 21 года я принимала элицею 1/4,дошли максимум до 1/2(6 месяцев) ,2 месяца я пила мексиприм и один месяц 1/4 тералиджен !эффект был уже на третий день .
Невролог
Необходимо начать с легких препаратов попробовать Тералиджен хотя бы если эффект маленький подсоединим антидепрессанты ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?