Укус белки
Добрый день! Вчера случилась неприятная ситуация. Гуляли в парке, решили покормить белочек орешками. Мне не повезло, и белка не рассчитала, и пытаясь взять орешек с ладони, схватила меня зубами за палец. Прокуса нет, она только слегка придавила кожу зубами. Там даже следа не осталось. Сразу помыть руки не было возможности, минут через 10-15 я протёрла палец влажными салфетками. Придя домой руки, конечно, помыла и даже обработала палец спиртом, чтобы проверить, нет ли незаметных глазу повреждений. Палец даже не щипало. Потом я осмотрела его под увеличением, вроде бы тоже никаких повреждений не нашла. Но в интернете начиталась ужасов про бешенство, и что даже при ослюнении надо делать прививку. После чего интернет подкинул ужасов про прививку, и я теперь вообще не знаю, что мне делать! То ли бежать в травмпункт, то ли попытаться успокоиться и забыть эту ситуацию. Пожалуйста подскажите, насколько велики мои риски заболеть бешенством и нужно ли срочно обращаться в травмпункт?
Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день ( вероятно нету) , в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.
Здравствуйте!
В описанной ситуации был не столько укус, как ослюнение.
Контакт со слюной из пасти животного даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Учитывая что нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
То есть скорее всего придется делать все 6 уколов? Или если эпид обстановка в регионе благоприятная, и врач не заметит повреждений, то можно обойтись без вакцины?
Да, вероятнее всего так.
Все на усмотрение врача.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что прикусывание открытой кожи - это контакт 2 категории по классификации ВОЗ, то есть, какие-то минимальные риски могут быть и вакцинация тут показана. Стоит обратиться в травмпункт и обсудить ещё раз все риски и принять решение с очным врачом.
Здравствуйте!
Риск маловероятен, но раз был контакт с зубами белки лучше всего посетить травму этого района, узнать о ситуации по бешенству в районе и совместно с рабиологом оценить риск и необходимость проведения вакцинации от бешенства
Здравствуйте! По предоставленной информации риск хоть и минимальный есть, полностью сказать что риска нет нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит , оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.