Консультация инфекциониста /

Лимфоузлы, помогите с лечением! — вопрос №2962358

Добрый день.
Неделю назад появилось увеличение лимфоузла слева, сходила на узи, увеличение действительно было обнаружено. Направили к терапевту, терапевт при осмотре поставил диагноз фарингит (как и лор до этого), отправил на оак, по которому незначительно увеличены показатели некоторые , и назначил приём антибиотика аугментин, 5 дней + нобазит 7 дней.
Прошла неделя, курс антибиотиков пропила, нобазит пропила, лимфоузел слева чуть уменьшился по результатам узи сегодня, но появился ещё один увеличенный лимфоузел слева.
Вопрос. Как может быть, что после приема антибиотиков воспалился ещё один лимфоузел? Как-то это нужно лечить или просто наблюдать? Врач узи вообще спокоен, и говорит, не мешайте организму бороться с инфекцией и оставить в покое свои лимфоузлы.
Температуры нет, самочувствие в норме, лишь небольшая сухость в горле, и першение.
Завтра планирую сдать посев из зева, целесообразно ли это? И какие рекомендации вообще будут по такой картине?
Размеры узлов на сегодня 1.78*0.63 и 1.91*0.68. Один не болит совсем, второй еле еле при пальпации.
Лор врач сказала, что у меня нет признаков бактерии, и лечение антибиотиком было напрасно. Она подозревает вирусную инфекцию, назначила инозин на месяц.

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у вас бактериальная инфекция ( повышены нейтрофилы). Мазок из зева необходимо сдавать через 14 дней от последнего приёма антибиотика ( чтобы результат был достоверным). По анализам у вас перенесённый ранее герпес 1/2 типа, цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для проведения лечения от данных патологий на данный момент нет
Клиент
А что тогда делать? И что происходит... Узлы воспалены. Переживаю очень. Куда податься?

Инфекционист
Можно пройти узи данных лимфоузлов + пройти хирурга для исключения абсцесса ( флегмоны). Сейчас необходимо начать орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин), либо мирамистином 3 раза в день курсом 10 дней.
Клиент
Узи узлов делала, они без паталогий, увеличены - да, размеры написала в описании, но меня смущает, что один узел был воспален, я пропила антибиотик, и следом воспаляется другой... Странно. Нет?
Инфекционист
Причина появления данного лимфоузла это перенесённый герпес 1/2 типа ( результат сомнительный)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего лимфоузлы увеличились из за Лор инфекции , это нормальная реакция организма. С назначениями доктора согласна.
Мазок не вижу смысла сдавать. Если горло болит, можно полоскать его хлоргексидином , отваром ромашки.
Для уменьшения лимфоузлов используют Лимфомиозот по 40 кап 3 раза в день после еды 7 дней и порошок Оки( после еды) 1 раз в день. Контроль узи лимфоузлов - через 2 месяца. Если на контрольном узи лимфоузлы не уменьшатся, нужно будет прицельно обследоваться и искать причину затянувшейся инфекции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По оак действительно было подозрение на бактериальную инфекцию, антибиотик обоснован.
Узлы могут восстанавливаться в течении нескольких месяцев
По анализу так же реактивация простого герпеса, если явно нигде нет высыпаний, то обычно лечения не требуется
Не переживайте
Клиент
Смутило, что появился один узел, пропила антибиотик, через 2 дня вылез второй.
Инфекционист, Гепатолог
Возможно на фоне фарингита обострился герпес где-то на слизистой и узел отрезал
Если не будет динамики за 2 нед, то можно повторить оак и по необходимости пропить противовирусные
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас отрицательные.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. Антибиотик был верно назначен. Если на данный момент температуры нет, боли в горле отсутствуют, то мазок на бак посев нецелесообразно сдавать.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. В вашем случае - фарингит.
Рекомендуется сделать узи в динамике через 2-4 недели. При отрицательной динамике (увеличение ) показана консультация хирурга.
Также снижено среднее содержание гемоглобина и цветовой показатель- признак дефицита. Рекомендуется для уточнения сдать на ферритин ( в норме не менее 40, но только через 2-4 недели после выздоровления), В12, В9.