Нормальный ли процесс заживления?
здравствуйте! мне радиоволновым методом удалили фиброму на ноге (причина появления - долгий воспалительный процесс в связи с вросшим волосом). удалили немного гноя и сам вросший волос. без гистологии. прошли месяц и неделя после удаления, меня беспокоит то, что после такого длительного срока на ноге темное красное пятно большое. фотографировала рану периодически, чтобы отслеживать процесс заживления подскажите, нормален ли такой процесс заживления? нет оснований предполагать злокачественный процесс?
Принятый ответ
Добрый день! Все заживает отлично, не переживайте
Илона Альбертовна, меня беспокоило то, что ранка поначалу была небольшая, а теперь на ноге заметное пятно бордового цвета, оно потом должно уменьшиться? спасибо за ответ!
Что Вы принимаете для ускорения заживления?
Илона Альбертовна, пока рана была свежая, мазала левомеколем, обрабатывала хлоргексидином, сейчас хирург, проводивший удаление, сказал, что можно ничем не мазать, а если есть возможность, то как вариант купить дерматекс от рубцов
Врач правильно сказал, что надо мазать контрактубексом или дерматиксом длительно 2-3 раза в день
Илона Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально у вас идет нормальный процесс заживления.
Рустам Гамирович, то есть я зря волновалась, что изначально небольшая ранка превратилась в более заметное и большое бордовое пятно?
Да. Повода для беспокойство нет. Идет нормальное формирование рубца.
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков чего либо тревожного нет.
Переживать не стоит.
НА фото абсолютно нормальный процесс заживления кожи, после удаления фибромы
Через некоторое время рубец окончательно затянется и заживет.
Василий Михайлович, большое спасибо! то есть бордовое пятно не увеличится в размерах, только будет светлеть со временем?
Да, совершенно верно.
С течением времени вся бордовая ткань будет светлеть
Василий Михайлович, спасибо Вам!
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото - нормальный процесс заживления раны
Нет никаких признаков неблагополучия!
Вас ничего не должно смущать
Владислав, большое спасибо! то есть бордовое пятно не увеличится в размерах, только будет светлеть со временем?
Да, постепенно будет светлеть со временем и в итоге станет телесного цвета
Владислав, спасибо Вам!
Здоровья Вам!