Консультация онколога /

Нормальный ли процесс заживления? — вопрос №1757364

здравствуйте! мне радиоволновым методом удалили фиброму на ноге (причина появления - долгий воспалительный процесс в связи с вросшим волосом). удалили немного гноя и сам вросший волос. без гистологии.
прошли месяц и неделя после удаления, меня беспокоит то, что после такого длительного срока на ноге темное красное пятно большое. фотографировала рану периодически, чтобы отслеживать процесс заживления

подскажите, нормален ли такой процесс заживления? нет оснований предполагать злокачественный процесс?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все заживает отлично, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, меня беспокоило то, что ранка поначалу была небольшая, а теперь на ноге заметное пятно бордового цвета, оно потом должно уменьшиться? спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Что Вы принимаете для ускорения заживления?
Клиент
Илона Альбертовна, пока рана была свежая, мазала левомеколем, обрабатывала хлоргексидином, сейчас хирург, проводивший удаление, сказал, что можно ничем не мазать, а если есть возможность, то как вариант купить дерматекс от рубцов
Акушер, Гинеколог
Врач правильно сказал, что надо мазать контрактубексом или дерматиксом длительно 2-3 раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально у вас идет нормальный процесс заживления.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть я зря волновалась, что изначально небольшая ранка превратилась в более заметное и большое бордовое пятно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Повода для беспокойство нет. Идет нормальное формирование рубца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков чего либо тревожного нет.
Переживать не стоит.
НА фото абсолютно нормальный процесс заживления кожи, после удаления фибромы
Через некоторое время рубец окончательно затянется и заживет.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо! то есть бордовое пятно не увеличится в размерах, только будет светлеть со временем?
Терапевт, Онколог
Да, совершенно верно.
С течением времени вся бордовая ткань будет светлеть
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста))
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото - нормальный процесс заживления раны
Нет никаких признаков неблагополучия!
Вас ничего не должно смущать
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо! то есть бордовое пятно не увеличится в размерах, только будет светлеть со временем?
Онколог, Маммолог
Да, постепенно будет светлеть со временем и в итоге станет телесного цвета
Клиент
Владислав, спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!