Дефицит феритина
Здравствуйте, у меня плохое самочувствие, слабость, усталость, плохое настроение, быстрая утомляемость, нервозность, плохой сон. Сдал анализ на феритин, он у меня оказался меньше минимума, также и витамин D меньше минимума. Что посоветуете пропить?
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований, чтобы рекомендовать дозировке от уровня исходного.
Надежда, добрый вечер
Надежда, я прикрепил анализы
У вас есть лишний вес?
витамин Д 7000 МЕ с едой в обед, 8 недель - далее контроль для корректировки дозы
сорбифер 100 мг х утром за 30 мин до еды, прием ЧЕРЕЗ день, контроль ферритина месяца через 3-4.
Витамин В9 и В12 -метильные формы, 400 мкг и 3 мкг - утром можно, вместе железом. Месяц минимум, В12 можно будет продолжить еще 1-2 месяца.
да, я ответила. Вы сейчас не болеете, простуда? СОЭ у вас повышена.
Надежда, лишнего веса нет, вроде не болею.
Надежда, мне кое-кто советовал пропить тотема, что лучше? Тотема или сорбифер?
нужно будет СОЭ пересдать, и еще СРБ сдать, чтобы исключить воспалительный процесс в организме.
Тотема жидкая, не все "получают" удовольствие от ее приема, еще и эмаль зубов темнеет... я люблю, как работает сорбифер, интермиттирующий прием (через день) минимизирует побочки в виде запоров и тошноты, и усвоение лучше, и я виже - как он работает у Пациентов.
Выбор только за вами!
Надежда, а если будет воспалительный процесс, то что пропить?
железо пока пить не нужно будет, оно будет идти на воспаление. А нужно будет искать -где воспаление. Но у вас отличная лейкоформула и лейкоциты, поэтому возможно, что это и ошибка измерения. Сдавать анализы только строго натощак, можно пить простую воду.
Надежда, а можно заменить сорбифер Фенюльсом? Или всё-таки сорбифер лучше?
Принятый ответ
повторюсь, выбор за вами. Я вижу у пациентов ооочень медленный подъем ферритина на нем, возможно, только мне такие пациенты попадаются)
Надежда, спасибо вам
Здравствуйте. Ферлатум Фол по 1/2 флакона 2р/д,контроль через 2 нед,лечение 1-3 мес. Аквадетрим однократно 150000МЕ. Обратите внимание на желчный пузырь,нужно УЗИ ОБП. Менструации обильные?- в этом случае после каждой менструации 3 курса по 2 недели.
Екатерина, я мужчина
В таком случае нужен анализ на копрограмму и скрытую кровь,анализ мочи по нечипоренко и оам.
Здравствуйте.
С учетом низкого ферритина, для купирования латентного дефицита железа, рекомендую мальтофер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев с контролем ферритина через 1 месяц и по окончанию курса.
По поводу дефицита витамина Д, рекомендую прием препарата аквадетрим или вигантол 5000 ЕД в сутки в течение 1 месяца, контролем анализа на витамин Д и корректировкой дозы при необходимости.