Повышенные тромбоциты
Недавно на работе проходил медицинский осмотр. Сдавала недавно анализы, и повышены тромбоциты. Подскажите, от чего это может быть и как привести их в норму. И опасно ли это? Какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Елена, прикрепила
Анализы повышены незначительно, не переживайте, в норме бывает при обезвоживании, аллергии, рекомендую увеличить объём потребляемой жидкости до 2,5л, здоровья!
Здравствуйте! Проверьте загрузили ли вы анализы. Пока не видно их.
Екатерина, прикрепила
Здравствуйте, изменения незначительные, ничего критичного нет.
Рекомендую для профилактики принимать курантил 75мг, 1 раз в день, 1 месяц, пейте больше жидкости
Здравствуйте. Досдайте коагулограмму: ПТВ, МНО, АЧТВ, фибриноген.
У вас нет какого-то хронического источника кровотечения- язвы или эрозии в желудке, по гинекологии?
Надежда, нет, ничего такого нет
коагулограмму сдайте все-таки, если там все будет без отклонений, то тромбоциты можно пересдать контроль через месяц.
Надежда, а от чего может быть повышены тромбоциты?
у вас нет лишнего веса? сложно сказать только по одному анализу и без сбора анамнеза - что стало причиной.
Надежда, ну есть небольшой лишний вес, после родов. Но не на столько прям. Пью ч достаточно, хожу три дня в неделю в спорт зал
я спрашиваю - пытаюсь найти возможные причины повышения тромбоцитов. Для спокойствия, повторюсь, можно посмотреть показатели свертывания крови, и если все норм - пересдать контроль тромбоцитов через месяц.
Надежда, а принимать не нужно ничего, я про лекарства
Принятый ответ
имеете ввиду прием антиагрегантов? нужно свертывающую систему посмотреть, если там будет ускоренное образование тромбов, то да, имеет место быть.
Добрый день.
Тромбоцитов может быть и без причины совершенно.
Нужно сходить к гематологу и сделать стернальную пункцию