Высокие эритроциты и гемоглобин

Здравствуйте. С 12 декабря дочь 3 года, болела гриппом. Принимали номидес, жаропонижающие. 1 раз в жизни у неё на фоне этого гриппа были фебрильные судороги два раза, не долго. После того, как спала температура она кашляла и насморк был. Делали ингаляции, от кашля синекод и стоптуссин пили. Реакция организма на грипп были низкие лейкоциты 3.3. Делали 1 укол дексаметазона. Через неделю лейкоциты 6.4. Были увеличены немного тромбоциты 450. 13 января пересдавали анализы, все в норме. Примерно с 13 января у неё стали щеки розоветь после сна в основном. Сейчас это проходит. Иногда немного розовые щёки бывают. Сегодня сдали общий анализ крови из Вены. В них повышены эритроциты и гемоглобин. Скажите пожалуйста, из-за чего повышение? Это густая кровь? Может ли быть это последствием перенесённого гриппа? Сильно ли критично такое повышение? Врач сказала пить больше воды и назначила ксарелто или курантил. Пересдать коуалограмму. Мы в январе сдавали - все в норме было. Очень переживаю из-за чего так может быть.

Нет
3 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с перенесённой инфекцией, это часто встречающееся явление, признаком заболевания крови или сгущения крови это не является, прием кроворазжижающих препаратов ребенку не показан, ксарелто и курантил противопоказаны в таком возрасте.
Снижение лейкоцитов во время вирусных инфекций, особенно гриппа, тоже нормально, это также не требует лечения.
Достаточно соблюдения питьевого режима и симптоматического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ. Забыла анализы прикрепить, сейчас прикрепила, посмотрите пожалуйста. А розовые щёки, как румянец, это тоже из-за этого ? Сейчас стало меньше, после сна дневного бывает. Как румяная, уже не так сильно. через час проходит примерно. А в январе сильный румянец был после сна и ночного и дневного.

Анализы посмотрела, это не показание для применения кроворазжижающих, нужно наладить питьевой режим, предлагать воду и различные напитки как можно чаще, пересдать анализ через неделю-две, также не забыв выпить воду перед анализом.
Причиной покраснения щек может быть высокая температура и сухость воздуха в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, спасибо большое. ПонЯла

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в анализе крови у ребёнка нет - небольшое сгущение крови вследствие перенесённой вирусной инфекции, об этом говорят и изменения в лейкоцитарной формуле
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, контроль общего анализа крови через месяц

Данных за заболевание крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, поняла, спасибо большое за разъяснение.