Консультация гематолога /

Расшифровка анализа пункции костного мозга — вопрос №1269209

Здравствуйте. Около трёх лет у меня сильно повышенны лейкоциты в крови. Обычно это значение в пределах 18-19 ед. Также на данный момент у меняэрозивный гастрит, лимфоидная инфильтрация. Хеликобактер + Прошла лечение, анализы повторно пока не сдавала. Летом прошлого года я тоже проходила лечение таблетками по гастро и после этого лейкоциты снижались до 14 ед. В этот раз я пропила таблетки и лейкоциты с 19 ед. снизились до 12 ед. Возможно, что повышенные лейкоциты связаны с моим больным желудком? Все врачи говорят нет... Терапевт меня с моими лейкоцитами отправил к гематологу. Гематолог сразу поставил мне диагноз ХМЛ без анализов и отправил меня сдавать анализ на мутации, там ничего не обнаружили. После чего он поставил диагноз ЖДА и отправил пить два месяца железо. Анализы переслала через два месяца, лейкоциты остались 19 тогда, тромбоциты снизились до нормы (было 423), железо и ферритин тоже в нормальных значениях стал, но меня смущали мои высокие лейкоциты. И гематолог отправил меня сдавать анализ Ифт, там показало что ХМЛ есть (приложила анализ) и гематолог мне опять ставит диагноз ХМЛ и назначает пункцию костного мозга из грудины. Пункцию я сдала (приложила анализ). Пожалуйста, подскажите по результатам пункции, есть ли у меня онкология?

Возраст: 31

Хронические болезни: Весь ЖКТ

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, для уточнения диагноза вам необходимо выполнение трепанобиопсии - гистологическое исследование костного мозга
По миелограмме количество моноцитов в норме, необходимо исключить хроническое миелопролиферативное заболевание
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. То есть все таки вероятность онкологии сохраняется? Мой врач гемотолог сказал, что этого анализа хватит чтобы понять какая у меня степень...

Гематолог
Нет, миелограммы в вашем случае недостаточно
Гематолог
Заболевание крови на данный момент исключить нельзя
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
ХММЛ (хронический миеломоноцитарный лейкоз) - это не ХМЛ, это заболевание из группы МДС (миелодиспластических синдромов). Поэтому отрицательные результаты на мутации ХМЛ соответствуют результатам ИФТ.
При постановке диагноза МДС очень важно описание морфологии клеток крови в костном мозге, а здесь описание немного скудное.
Поэтому нужно рассмотреть вопрос о пересмотре стекол, обязательно проведение трепанобиопсии, цитогенетического анализа кокеток костного мозга и, при необходимости, проведение FISH исследования.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я могу платно самостоятельно это сделать или только в поликлинике? Это получается нужен новый прокол? И вот это заболевание, о котором Вы написали, это тоже что-то онкологическое?
Гематолог, Терапевт
МДС - это не онкология, выражаясь простым языком, это можно расценить как предрак.
Анализы лучше сделать бесплатно через поликлинику, если там есть такая возможность.
Можно старые стекла отдать на пересмотр, но на цитогенетическое исследование необходим повторный прокол; на трепанобиопсию делают прокол в другом месте.
Клиент
Диляра, я Вас поняла, спасибо.