Завершение грудного вскармливания
Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, была вынуждена завершить ГВ. Грудь не даю уже 12 дней. 5 дней назад приняла Агалатес для прекращения лактации (0.5 таблетки через 12 часов в течении 2 дней). Гинеколог говорил, не сцеживаться. Но молоко прибывать сильно, грудь болела и появлялись уплотнения, сцеживала, чтобы уплотнения ушли, но не до "пустой" груди, совсем немного. 2 дня не сцеживаю, сегодня опять появились уплотнения, могу ли следить? Или "переждать" нужно?
Здравствуйте, да, сцеживаться можно, если появляются уплотнения и есть дискомфорт
Анастасия, спасибо.
Совсем молоко пропадёт не скоро?
Принятый ответ
В среднем в течение 2-3 недель молоко уходит. Старайтесь не трогать грудь и пить поменьше жидкости
Здравствуйте. Нет, сцеживать нельзя- чем больше сцеживаете, тем больше молока будет. Принимайте достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в дегь 4 дня, грудь не трогать и в тугой бюстгалтер.
Здравствуйте
Вероятнее дозы гормона не достаточно
Достинекс по 1/2 таб 2 раза в день 2 дня
Грудь сцедить не до пустой
Плотный бюстгальтер
Постараться к минимуму носить ребенка на руках ( психологический барьер)
Добрый день.
Сцеживать молоко при подавлении лактации не нужно - сцеживание стимулирует выработку нового молока.
Можно принимать более действенный препарат - бромокриптин 1 таб х 2 раза в день длительно, до 15 дней. Тогда эффект будет и не будет "рецидивов".
Здравствуйте!
Принимайте Достинекс по 1/2 табл 2 раза в день 4 дня.
Если есть уплотнения и дискомфорт, сцеживайтесь до чувства облегчения.
Лактация постепенно уйдет в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разумеется, нужно легко размассировать уплотнения и слегка сцедить до облегчения. Чтобы не было уплотнений и чувства распирания.
Вы всё делаете правильно. Мгновенно молоко не уходит. В течение пары недель, тем более была устоявшаяся лактация. Носите закрытое белье, топы, бюстье. Горячие ванны не принимайте, тёплое питье ограничьте. Не стимулирует грудь постоянными прощупываниями.
Ольга, спасибо. Грудь стараюсь не трогать, ребёнок тоже уже не интересуется.про сцеживания спросила, так как боюсь развития лактостаза и мастита. Больше препараты принимать не хочу, все таки гормоны. Я не тороплюсь, чтобы молоко пропало быстрее, пусть и 2, и 3 недели будет длится процесс. Понимаю, что лактации установившаяся и довольно длительный период, быстро не бывает. Главное, чтобы уплотнений и болезненности не было.
Здравствуйте! Сейчас вам необходимо сцедить грудь, после этого пропить по 1/2 таблетке достинекса 2 раза в день 2 дня и туго перевязать грудь сразу же после сцеживания.